Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.06.2023 12:17

За три года в Астраханской области выросло количество разводов

На этой неделе в резиденции губернатора Астраханской области провели заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам: с докладом о регистрации актов гражданского состояния на территории сельских районов Астраханской области с 2020 по 2022 год выступила руководитель региональной службы ЗАГС Татьяна Кособрюхова.

Перед выступлением Татьяна Николаевна объяснила, что статистика ведется иными методами учета, потому количество зарегистрированных браков напрямую не связано с демографическими процессами, из-за чего данные могут отличаться от предоставленных «Астраханьстатом» или региональным министерством здравоохранения. К тому же, астраханцы обращаются в удобное для них подразделение ЗАГСа без учета его принадлежности к своей прописке.

Всего из общего количества актов на долю сельских районов Астраханской области приходится не более 40%.

«Из них [актов] видно, что количество регистрируемых разводов за последние 3 года превышает количеством браков. Правда, количество разводов напрямую не связано с количеством распавшихся семей, поскольку при заключении брака оформляется одно свидетельство, а при разводе каждому бывшему супругу выдается отдельный документ», – прокомментировала Татьяна Кособрюхова.

Затем руководитель службы отметила положительные моменты: в статистике последние 10 лет наблюдается снижение регистрации отказных и подкидных детей на 89%. Так, в 2012 году подобных случаев было 65, в 2022 – всего 9.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

резиденция губернатораЗАГСстатистикаТатьяна Кособрюховаразводыбракисвадьбыдетисемьяпропаганда
0
0