Астрахань Вторник, 23 апреля
Экономика, 28.03.2023 11:26

За год зарплата астраханцев выросла на 17,7%

«РИА Новости» провели пятое ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг, по которому можно определить количественные различия между зарплатами в провинции и крупных городах.

Как считали?

Для каждого конкретного региона средние зарплаты рассчитаны отдельно, за вычетом крупнейших городов с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях, – так что Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в рейтинге нет. Суммы средних зарплат брали из официальной статистики по крупным и средним предприятиям за минувший 2022 год с учетом НДФЛ, как и стоимость фиксированного набора товаров и услуг. Регионы ранжировались по отношению средней зарплаты в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора.

Кто в лидерах?

Высокие зарплаты в северных и дальневосточных регионах, где развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом.

Первое место занял Ямало-Hенецкий автономный округ – средняя зарплата в провинции региона в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг при средней «белой зарплате» в 116 тысяч рублей. Она в 2,4 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах. На второй строке Ненецкий автономный округ и 4,4 стандартных наборов на среднюю зарплату и 105 тысяч рублей в месяц. Третье место по уровню зарплат занимает Магаданская область – 4,3 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютное значение 117 тысяч рублей.

Кто в аутсайдерах?

Нижнюю часть рейтинга замыкают республики Северного Кавказа: самый большой отрыв зарплаты в провинции от крупных городов в Республике Ингушетия, где жители зарабатывают почти в два раза меньше, чем в крупных городах. Отставание провинциальных зарплат на 35% и более отметили в Башкортостане, Дагестане, Чечне, в Пермском, Приморском, Краснодарском и Красноярском краях и в Омской области.

Что там с Астраханской областью?

Наш регион на 30 месте из 82. Так, отношение зарплат в малых и средних населенных пунктах Астраханской области к стоимости набора товаров и услуг составило 2,43; уровень среднего дохода на отметке 43,9 тысячи рублей; за год астраханцы стали зарабатывать на 17,7% больше (напоминаем, рейтинг за 2022 год); соотношение зарплаты населенных пунктов к зарплатам в крупных городах – 86,1%.


Что же это значит?

Зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции – этот очевидный факт рейтинг подтвердил и уточнил: в среднем в провинциальных населенных пунктах зарплаты на 24% меньше, а в половине регионов зарплаты в малых и средних населенных пунктах более чем на 30% меньше, чем в столицах регионов и крупнейших городах.

«С одной стороны, это существенная разница, однако, если рассматривать межрегиональные различия, она не такая уж большая», – считают эксперты.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РИА рейтингрейтинг регионов Россиистатистикаисследованиезарплатыфиксированный набор товаров и услугпровинцияпредприятия
0
0