Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2023 08:00

За месяц назначено единое пособие родителям почти 27 000 астраханских детей

Как сообщили в пресс-службе отделения социального фонда по Астраханской области, за месяц с момента вступления в силу закона о едином пособии эту меру поддержки назначили 26 978 детям и 486 беременным женщинам на территории региона.

С момента старта выплат единого пособия ОСФР по Астраханской области перечислило семьям более 310,4 миллиона рублей.

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства: это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки – две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Переход к единому пособию постепенный, сейчас семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. При этом родители могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка, так как она теперь входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет.

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала: теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

В региональном отделении социального фонда напомнили, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

социальный фонд Россииединая выплатапособие на ребенкаматеринский капиталдетиродителисемьивыплаты
0
0