Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 01.02.2023 18:37

Комиссия по депутатской этике наказала депутата Коняева за острые высказывания в адрес министра Гаджиева

Критика в адрес министра экономического развития Астраханской области Мансура Гаджиева, прозвучавшая из уст коммуниста Владислава Коняева на заседании областной думы в середине декабря 2022 года, не осталась безнаказанной для последнего. Коняева вызвали "на ковер" по жалобе Гаджиева. Причем, вызвали трижды. Жалоба поступила на имя председателя регионального парламента, но вот рассматривать ее стали на комиссии по депутатской этике.

Первое заседание комиссии состоялось в конце декабря. Министру Мансуру Гаджиеву и руководителю региональной налоговой службы Юлии Савенковой дали время высказать не только все претензии в адрес Коняева за его критику, но и озвучить целый доклад с цифрами, тезисами, планами… А вот Коняева слушать никто не стал. «Перебивания, отказ в предоставлении слова, перепалки, выкрики с места, нарушения регламента…» - так описал весь рабочий процесс депутат. Помимо того, что его, как ответчика, не ознакомили с материалами жалобы, что должны были сделать как минимум за сутки, так ему еще и не дали ответить по существу предъявляемых претензий.

Второе заседание комиссии по депутатской этике состоялось 30 января. На него провинившегося Коняева не пригласили. И решения в очередной раз никакого не приняли. По словам Владислава Коняева, уровень давления, при котором проходит весь этот показательный процесс, поражает своей бестактностью: «Инициаторы всего этого действия, вы лишь «первый» и «второй» среди равных, и не должны забывать, что не стоит переходить грань и нарушать закон так как это не позволено никому, а уж тем более законодателям. P.S. ВОПРОС. Если и на третьем заседании комиссии опять не признают Коняева виноватым, то будет четвёртое? Пятое? Двадцать пятое заседание?».

Ответ на вопрос стал известен уже сегодня. По итогам третьего заседания Коняева таки признали «виновным по всем статьям» и назначили наказание в виде публичного порицания.


 «В виду случившегося хочу заявить, что я до сих пор поддерживаю всё сказанное мной в полном объёме, как бы не выгораживала министра областная дума во главе с председателем. И если мне и дальше за мою профессиональную деятельность будут выносить «общественное порицание», то я готов на это, так как порицание от такой Думы лишь признаёт меня в глазах народа настоящим и честным депутатом, который не боится говорить правду, даже когда за неё наказывают» - так прокомментировал все произошедшее Коняев.

По словам депутата, комиссия «грубо» нарушила 3 пункта собственного регламента Думы и порядка работы комиссии. Правоты депутат намерен добиваться в суде. «ГОРЖУСЬ, ЧТО ПОРИЦАЕМ ТАКОЙ ДУМОЙ» - резюмировал Владислав Коняев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

владислав коняевмансур гаджиевдепутатДума Астраханской области
0
0