Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2023 12:32

За неделю астраханские пожарные 67 раз выезжали тушить камыши

Возгорание камыша – бич Астраханской области, который может привести к серьезным последствиям вплоть до угрозы распространения на жилой сектор и производственные объекты из-за сильного ветра.

За последние 7 дней пожарно-спасательные подразделения астраханского гарнизона выезжали на тушение сухой травы, камыша и мусора 67 раз. Причиной подобных возгораний часто становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно – неосторожное обращение с огнем.

Случайно брошенный окурок или целенаправленный поджог растительности приводит к возникновению пожара. А еще довольно часто сельскохозяйственные организации и фермеры для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и ее прошлогодних остатков умышленно выжигают траву. «Камыш необходимо косить, поджигать его ни в коем случае нельзя!», – заявили в пресс-службе регионального МЧС. Кроме того, горящая трава тоже совсем не безобидна: травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют более массовый характер, охватывают большие площади и распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение. Не говоря уже о запахи гари, который разносится ветром на другие территории. Например, 25 января в МЧС прогнозировали запах гари на территории Астрахани и 4 районов области из-за горящих камышей в Ленинском и Трусовском районах.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц – до 20-30 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСпожаркамыштравасухая растительностьмусорправила пожарной безопасностиштрафы за пожарынеосторожное обращение с огнемподжог
0
0