Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 08.11.2023 09:27

Замминистра здравоохранения России провел совещание в Астраханской области

В Астраханскую область прибыл замминистра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин. На совещании под его председательством губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал о реализации нацпроектов в регионе, зарплате врачей и демографических показателях.

Как отметил глава региона, исполнение нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» началось в 2019 году. С того времени в Астраханской области капитально отремонтировали 33 поликлиники и больницы, построили в селах 55 амбулаторий и ФАПов, обеспечили организации 11 передвижными медкомплексами, приобрели около 270 единиц оборудования, например, дорогостоящие и высокотехнологичные рентгеновские томографы для Кировской и Александро-Мариинской больниц.

Игорь Юрьевич поблагодарил Евгения Геннадьевича за внимание к Астраханской области и помощь в развитии ее системы здравоохранения.

По словам Игоря Бабушкина, меры по развитию медицины отражаются на демографических показателях: на 1 октября 2023 года рождаемость превысила значения по ЮФО на 19%, и на 12,6% – общероссийские. За девять месяцев этого года в Астраханской области родились 7102 ребенка.

В регионе отметили и стабильное развитие отрасли здравоохранения через укрепление кадрового потенциала: на данный момент в Астраханской области работают более 20 тысяч человек, 22% из них – врачи (4425 человек), 41% – средние медработники (8416 человек). В районах области трудятся 815 врачей и более 2 тысяч средних медработников. Средняя зарплата по итогам 9 месяцев составила 72 тысячи рублей у врачей, 36,9 тысячи рублей – у средних медработников, 36,2 тысячи рублей – у младшего медперсонала.

Игорь Бабушкин также отметил, что перед региональным здравоохранением стоит ряд важных задач – повышение качества и доступности первичной медпомощи, снижение кадрового голода, расширение материально-технической базы медучреждений.

«Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и на то, что совместными усилиями удастся выработать дополнительные меры для решения вышеперечисленных задач», – обратился к замминистра здравоохранения России Евгению Камкину Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинзамминистра здравоохраненияЕвгений Камкинсовещаниедемографиянацпроектызарплата врачейстатистиказадачи здравоохранения
0
0