Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 02.09.2022 11:05

Житель Казани обманул астраханцев и других россиян на 19 миллионов рублей

Расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 27-летнего казанца завершено сотрудниками отдела по расследованию преступлений в сфере информационных технологий СУ УМВД России по городу Астрахани.

Согласно материалам дела, молодой человек размещал в интернете заманчивые предложения о продаже устройств для майнинга криптовалюты, которых у него на самом деле не было. Покупатели, желая приобрести устройство, могли получить его только по 100% предоплате. После оплаты злоумышленник, естественно, переставал выходить на связь.

Такой нехитрой схемой злоумышленник обманул десять астраханцев и иногородних жителей, совокупный ущерб от его противоправной деятельности составил около 19 миллионов рублей. Последней жертвой казанца стал 45-летний житель Псковской области: мужчина перевёл злоумышленнику 936 тысяч рублей.

Разыскать казанца удалось оперативникам уголовного розыска, раскрывшим первое из нескольких похожих эпизодов мошенничества, жертвой которого стал житель Астрахани.

Теперь 27-летний злоумышленник является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и ожидает суда в СИЗО.

Уголовное дело в отношении молодого человека направлено в прокуратуру для обвинительного заключения.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы УМВД России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мошенникзлоумышленникобманмайнингинтернетпродажапредоплатаСИЗО
0
0