Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2022 15:26

Жители Хошеутово Харабалинского района грозят перекрыть железную дорогу, если им не вернут воду и трубы

В Хошеутовском сельсовете Харабалинского района разгорелся скандал, который имеет все шансы выйти на федеральный уровень. Муниципалитет с населением более 3 тысяч человек рискует остаться без воды: глава сельсовета начал демонтировать действующий водопровод.

История началась с того, что 3 июня у всех жителей села Хошеутово отключили воду. Тогда никто не придал этому особого значения, ну авария, ну устранят к вечеру. Однако ни к вечеру,  ни спустя несколько дней вода у сельчан так и не появилось. Зато в степи, напротив села Лапас появился экскаватор, разрытые траншеи и люди, которые заявили, что приехали на правах собственников забрать свои чугунные трубы!


Выяснилось, что ранее на имя главы Хошеутовского сельсовета Умбетова Ахона Муталиевича пришло письмо от ООО «ДеНа», согласно которому  компания является собственником 1750 тонн чугунных труб, находящихся в земле и являющихся по сути частью местного водопровода. По этим трубам осуществляется водоснабжение трех сельских населенных пунктов - Лапаса, Хошеутово и Ахтубинки с населением свыше трех тысяч человек.


Глава сельсовета, изучив письмо и взвесив все последствия в случае неправильного принятия решения, сделал соответствующий запрос главе Харабалинского района, в районную прокуратуру и созвал Совет депутатов.

А у слуг народа кто-нибудь спросил?

25 мая состоялось заседание Совета депутатов Хошеутовского сельсовета по указанному вопросу. Если верить протоколу, то на заседании присутствовал лично генеральный директор ООО «ДеНа», госпожа Никитина Светлана Ивановна. Однако, судя по всему, все заседание она просидела не отрыв рта. В протоколе в качестве выступающего все время фигурирует некий Смушко Валерий Альбертович. Однако какое отношение он имеет к ООО «ДеНа» - неизвестно и полномочен ли выступать от лица компании - также неизвестно.


В ходе заседания, у депутатов было много вопросов, сомнений и уточнений, - все о том, чтобы жители не пострадали, чтобы вода была, чтобы давление в трубе хорошее. Однако, под протокол никто из них так и не определился: поддержать реконструкцию сельского водопровода или нет - ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ЕДИНОГЛАСНО.

Не смотря на отсутствие поддержки со стороны депутатского корпуса, Ахон Умбетов принял решение все таки подписать договор с ООО «ДеНа», причем сделал это незамедлительно, в тот же день. Согласно заключенному договору, администрация Хошеутовского сельсовета в лице главы приняла на себя обязательства по предоставлению разрешительных документов на демонтаж чугунного водопровода протяженностью 18 километров. Взамен ООО «ДеНа» дала обязательства установить пластиковый водопровод протяженностью 16 километров, именно столько указано в проектной документации.

Любопытно, что договор на разработку проектной документации по монтажу Хошеутовского водопровода был заключен накануне - 24 мая. А уже спустя сутки, 25 мая, проектная документация была готова и подписаны соответствующие акты. Как-то все очень быстро, вам не кажется?


Выкапывать водопровод и пилить трубы местное МУП ЖКХ, подрядная организация и собственноручно глава сельсовета приступили также быстро, и под шумок. К слову, договор между администрацией сельсовета и подрядной организацией нигде в этой истории не фигурирует. Однако некий Юнусов Муса Вацуевич на первом сходе возмущенных жителей, который состоялся прямо на «раскопках», объявил себя генеральным директором подрядной организации и заявил, что он «здесь хозяин!» (в это время глава сельсовета прятался, со слов жителей, за трактором).Кем является Юнусов Муса достоверно не известно ни кому, так как к понедельнику он понизил, видимо сам себя, до простого наемного рабочего, но на крайнем сходе жителей публично назвался представителем подрядной организации.

А что прокуратура?

Прокуратура Харабалинского района рассмотрев обращение Ахона Умбетова, также очень оперативно в течение 5 рабочих дней ответила, что обеспечивать население водой -  непосредственная обязанность главы муниципалитета, однако ничего противозаконного в отчуждении водопровода не нашла. Зеленый свет, как говорится!

Единственное, предупредила, что если это повлечет «за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц (жителей с. Хошеутово и с. Лапас), оценка действиям должностных лиц будет дана в случае наступления негативных последствий для населения».

Немного истории о поддельных документах

В далеком 2010 году Машиностроительный завод «Молот» приобрел 1 тысячу тонн чугунных труб диаметром 300 мм в земле без демонтажа, а спустя два года «Молот», чтобы погасить долг перед компанией-кредитором ООО «ДеНа», подписал соглашение об отступном, согласно которому должен передать в собственность кредитора чугунные трубы в количестве 1750 тонн, также находящихся в земле без демонтажа.

Все это изложено в предоставленной главе Хошеутовского сельсовета документации и является доказательством того, что трубы принадлежат ООО «ДеНа».  Однако, даже неопытным взглядом в документах видны явные противоречия.

Так, в соглашении об отступном, которое датируется 2012 годом, упоминается, что трубы принадлежат «Молоту» в соответствии с договором от 20.08.2020 года. ФИКЦИЯ!

Далее в том же соглашении указан юридический адрес  компании «ДеНа», однако, согласно данным Федеральной налоговой службы, по данному адресу «ДеНа» зарегистрируется лишь спустя 6 лет - в 2018 году. ФИКЦИЯ!


Кроме того, в соглашении неверно указан ИНН «Молота», и что немаловажно, отсутствует акт передачи труб от компании «Молот» в собственность компании «ДеНа». А может вообще трубы не передавались и не являются имуществом «ДеНы»? Да и сама «ДеНа» в реестре кредиторов не значится.

Жители уверены, что документы просто-напросто «нарисовали» и не в далеком 2012 году, а в нынешнем - 2022-м.

Кто-нибудь подумал о народе?

Попытки «прибрать к рукам» Хошеутовский водопровод начали предприниматься еще 10 лет назад. Тогда, к действующему главе Бекбулатову Уразгали Умрзаковичу неоднократно обращались разные личности с просьбой дать согласие на демонтаж трубопровода. Однако, с его слов, даже под угрозой физической расправы он не соглашался. Зато согласился действующий ныне глава Ахон Умбетов.

Жители считают, что сделано это было с согласия администрации Харабалинского района под руководством Штонды Алексея Васильевича. Уж очень быстро продвигалось согласование всех документов, и, кроме того, аналогичную схему по слухам уже «проворачивали» ранее в том же Харабалинском районе.

На чаше весов - федеральная железная дорога

Возмущению жителей Хошеутовского сельсовета нет предела. Вчера, 7 июня, в Хошеутово состоялся очередной, третий за неделю сход граждан. Присутствовал глава района Алексей Штонда со своим заместителем, начальник Харабалинской полиции, областные политики и депутаты.

Все происходящее на сходе граждан несколькими предложениями вряд ли опишешь, лучше, как говорится, один раз увидеть.


Эмоции, обвинения, перекладывание ответственности друг на друга, поиски виноватых, скандирование лозунгов «Главу в отставку» и просто криков «Уходи!».


Уходить главный, по мнению жителей, виновник Ахон Умбетов не намерен. Ему, вкупе с его «сообщниками», поставили четкое условие: в понедельник водоснабжение  должно быть полностью восстановлено, и не по новым пластиковым трубам, а по старым, чугунным. То есть отрезанная и разбитая на части чугунная труба должна быть восстановлена и возвращена на свое прежнее место. Если же этого не произойдет, то очередной сход граждане намерены провести на железнодорожных путях, перекрыв железнодорожное сообщение, которое, к слову, является международным. Как выкрутится из этой истории глава сельсовета - узнаем в ближайший понедельник.

Однако, достоверно известно уже сегодня, что чистой питьевой водой жителей Хошеутово до сих пор так и не обеспечили: "Вчера, 7 июня  на сходе, глава района Штонда А. В, дал поручение  главе Хошеутово Умбетову А. М обеспечить населению подвоз технической и питьевой воды. Сегодня, 8 июня с 11.30 по селу Хошеутово стала ездить машина, приехавшая с района, вместе с главой села, и стала возить людям  воду. Но она оказалась очень плохого качества, пить её невозможно, годится только для полива огорода. До сих пор, глава села Умбетов НЕ  обеспечил людей нормальной водой, ссылаясь на то, что её взять негде. "К речке не подъехать" . Это полнейшее безобразие! Где депутаты?! Почему они не рядом с ним?! Где их работа?! Ведь их выбирал народ! Почему глава вместе с ними не может решить этот вопрос?! Что опять нужны советы жителей, как набрать с речки воду?! Эта ситуация показывает нам всем, его беспомощность и несоответствие его должности! Лучше бы, ты, Умбетов гонял бы свой мяч, и у тебя не болела бы сейчас голова!!!" 

Пока же жители, оценив заработок мошенников с продажи их водопровода в 35 миллионов рублей, написали обращения во все инстанции и правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности действий главы сельсовета, причастности главы района, законности документов и вообще всего происходящего безобразия.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
водопроводсход гражданмошенничествоглава сельсоветаАлексей Штондапрокуратура
1
0