Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2022 10:32

В Астраханской области глава Хошеутовского сельсовета решил демонтировать действующий водопровод

В Хошеутовском сельсовете Харабалинского района разгорелся, в буквальном смысле слова, скандал, как и полагается - с криком, матом и угрозами тюрьмы. Муниципалитет с населением более 3 тысяч человек рискует остаться без воды.

Как считают жители трех крупных сел - Лапаса, Хошеутово и Ахтубинки, глава местной администрации Ахон Умбетов единолично принял решение провести реконструкцию действующего водопровода: демонтировать две линии чугунных труб диаметром 250 мм и на замену поставить одну линию пластиковых труб диаметром почти в два раза меньше.

Как выяснилось, у чугунных труб есть собственники и появились они неожиданно со всеми необходимыми правоустанавливающими документами, в подлинности которых сомневаются местные активисты. Данный вопрос не выносился на обсуждение ни на Совет депутатов, ни местным жителям.

«Раскопки» водопровода уже активно ведутся. В степи между Лапасом и Хошеутово тянутся километры разрытых траншей. Жители уже сидят несколько дней без воды.

Глава сельсовета намерен довести дело до конца. Жители же намерены отстаивать до победного конца свой водопровод и считают, что глава сельской администрации превышает свои полномочия.

Сегодня, 7 июня, в Хошеутово состоится очередной сход граждан по данной проблеме. Сообщается, что присутствовать на этом сходе будет глава Харабалинского района Алексей Штонда, представители областного правительства и силовых структур.

На текущий момент местные жители  направили обращения в адрес губернатора области, председателя Следственного комитета России и в УФСБ по Астраханской области.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
водопроводпревышение должностных полномочийсельсоветпрокуратурасход гражданХарабалинский район
1
0