Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.07.2023 15:50

Жители Сасыколи, Кочковатки и Бугра снова бьют тревогу – река Ашулук практически пересохла

Год назад жители села Сасыколи уже обращались в редакцию «Блокнот Астрахань». Тогда местные активисты собрали митинг на берегу обмельчавшей и заросшей водорослями реки Ашулук и записали видеообращение к губернатору Игорю Бабушкину.

«Я когда в животноводстве работал, нельзя было скотину поить тухлой водой. А нас поят тухлой водой – мы хуже скотины, получается» - рассказывал в конце июля 2022 года один из местных жителей. Изменилось ли что-то спустя год?

В редакцию «Блокнот Астрахань» снова обратились жители нескольких населенных пунктов Харабалинского района. По их словам, на сегодняшний день в реке Ашулук предельно низкий уровень воды, подкачка не осуществляется, река на грани осушения, молодь рыбы - на грани гибели.



«Проблему будто бы решили [год назад – прим. редакции], нашли деньги, накачали реку в октябре, но в этом году проблема вернулась опять. Никто не хочет платить, только обещания, что всё решится, время идёт, река опять высохла. Жителями опять были написаны письма, но когда придут ответы непонятно. Рыбы в этом году было очень много, очень жаль, что власти мы не нужны. Из-за того что лето прохладное, вода которая поступает с реки Ашулук ещё не протухла, но это дело времени. Остаётся только записать видеообращение президенту, люди уже на взводе» - делится астраханка.

Чтобы спасти Ашулук от пересыхания, а рыбную молодь от гибели, - необходимо своевременно осуществлять подкачку воды из Ахтубы.

«Сейчас вода без прокачки затухает, и эта же затхлая вода коричневого цвета подается в сельский водопровод. Кипячение отфильтрованной несколько раз воды не спасает от тяжелого болотного запаха. Также, берега реки сильно обвалились, и дно становится более плоским, что тоже способствует быстрому испарению воды, требуется проведение работ по дноуглублению. Мы, население сёл Сасыколи, Кочковатка и поселка Бугор обращаемся с просьбой помочь разобраться, почему река Ашулук в летнее время последние четыре года остается без подкачки воды с реки Ахтуба», - написали астраханцы обращение на имя Юнусова Рамиля, исполняющего обязанности руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.


В то же время на крик о помощи в социальных сетях отозвались с официального аккаунта службы природопользования. Из ответа следует, что вопросы финансирования работ по закачке воды в Харабалинском районе находятся на стадии согласования с региональными органами власти.


«Помогите нам восстановить реку Ашулук!» -  обращаются к властям астраханцы. 










Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
Ашулук обмелелХарабалинский районслужба природопользования
0
0