Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2022 17:33

«Мы хуже скотины» – жители села Сасыколи записали видеообращение к губернатору Астраханской области

Проблема с водоснабжением коснулась еще одного крупнейшего населенного пункта в Астраханской области – села Сасыколи в Харабалинском районе.

«Я когда в животноводстве работал, нельзя было скотину поить тухлой водой. А нас поят тухлой водой – мы хуже скотины, получается» - сетует один из местных жителей.

Кадры черной воды, текущей из крана и плавающих в воде червей, откровенно пугают. Но именно такую воду приходится пить жителям села Сасыколи. А их около 5 тысяч! Уровень воды в реке Ашулук, из которой вода поступает к сельчанам, упал до критических отметок.


На митинге, который прошел на берегу обмельчавшего и заросшего водорослями Ашулука, глава Харабалинского района Алексей Штонда озвучил возможное решение проблемы – необходимо перенести водозабор с реки Ашулук на реку Ахтубу. Но на это, как обычно, нет финансов.

Вместе с тем жители решили записать видеообращение к главе региона Игорю Юрьевичу Бабушкину.

Жители надеются получить в ближайшее время ответ на свой крик души: будет ли реализован проект реконструкции разводящих путей водопровода, найдутся ли деньги для переноса насосной станции на реку Ахтубу, и что немаловажно, помогут ли природоохранные структуры предотвратить экологическую катастрофу на реке Ашулук.


Татьяна Почевалова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
водоснабжениеХарабалинский районнет водыАлексей Штондагубернатор Игорь Бабушкин
0
0