Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.11.2023 19:14

Жители Тишково в Володарском районе две недели сидят без воды

На данный момент общий износ труб в Тишково - 80 процентов. Здесь строят новый водопровод. Подрядчики - московская организация «Цифровой водоканал». В село они пришли год назад. Но до сих пор не выполнили обязательства по строительству водопровода. 

Более того, как выяснилось, вместо бесплатного ранее подключения к новой сети (которой ещё нет), руководство ЦВК требует от каждого жителя села 15 тысяч рублей. При условии, что расстояние от центрального водопровода до дома не более 10 метров. Если свыше - за каждый метр плюс ещё 600 рублей. Простая арифметика была обозначена на встрече сельчан с руководством ЦВК.

«В последнее время нам присылают бешеные долги в письмах-претензиях на оплату воды. Которой толком тут и нет. У нас в последнее время она шла в лучшем случае 2 часа в день. А сейчас и вовсе нет. Долги по 90 тысяч сейчас даже у тех жителей, которые всю жизнь берут воду из речки», - рассказывают местные жители.

Сын местной жительницы Натальи Махониной — инвалид первой группы. Он лежачий. «Мне нужно постоянно за ним ухаживать, купать. А я из-за отсутствия воды не могу это делать. Хорошо, что глава сельсовета Анисимов развозит людям воду. Вот мне привез три баклашки, я хоть сыну еду приготовила», - говорит Наталья Махонина.

«У нас есть житель, у которого якобы 160 тысяч рублей долга. «Цифровой водоканал» -  хорошие менеджеры по выбиванию денег. Это они создали такие условия. Приходят в частное домовладение, видят колонку во дворе и говорят, что будет перерасчет, так как вы бесплатно пользовались водой на протяжении шести лет. И вот приходят людям такие «перерасчёты». Говорят, что они делают это на законных основаниях», - поделился местный житель.

Прокладка нового водопровода идёт, но идёт очень медленно. В ряде случаев жители сами порой закапывают разрытые ямы с проложенными новыми трубами, чтобы зимой они не замерзли. У подрядчиков до этого словно не доходят руки. 

В самом селе на данный момент зафиксировано 14 аварий на разных участках старого трубопровода. Вода разливается по улицам, но только не по домам местных жителей.

 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
Володарский районЦифровой Водоканалводоснабжениенет воды
1
0