Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.11.2023 07:46

В Астрахани 8 километров электролиний спрячут под землю

Об этом заместитель гендиректора – директор филиала ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» Виктор Писарев сообщил губернатору Игорю Бабушкину во время совещания по вопросу реализации проекта «Чистое небо».

По словам Виктора Николаевича, до 2026 года энергетики проведут модернизацию навесных проводов на улицах Максима Горького, Анатолия Сергеева, на Петровской набережной и в переулках района «Косы» в несколько этапов. Масштабное благоустройство поддержит ПАО «Газпром».

В кабельное исполнение переведут воздушные линии электропередачи, уличного освещения, связи и видеонаблюдения, а после разместят их под землей. Это не только повысит надежность электроснабжения центральной части города, но и улучшит облик Астрахани.

На первом этапе благоустройства, который стартует в 2024 году, под землю перенесут около 2 километров сетей от улицы Пугачева до улицы Максима Горького включительно. На втором этапе – более 6 километров ЛЭП по улицам Анатолия Сергеева и Максима Горького. Здесь же демонтируют одну трансформаторную подстанцию, три – заменят на те, что помощнее. Работы запланированы на 2025 и 2026 год.

Виктор Писарев считает, что «Чистое небо» повысит надежность электроснабжения местных жителей, и что для реализации проекта нужна всесторонняя поддержка и взаимодействие городской администрации, ресурсоснабжающих организаций и исполнительных органов.

Выслушав детали проекта, губернатор Игорь Бабушкин поручил организовать рабочую группу по его исполнению – руководителем назначили зампредседателя астраханского правительства Дениса Афанасьева.

«Необходимо оказать максимальное содействие на всех этапах реализации проекта. Он поможет создать эстетичную и комфортную городскую среду для астраханцев и туристов. Все работы должны быть выполнены качественно и в срок», – подвел итог совещанию глава региона.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинсовещаниеЧистое небоэлектропроводанадежное электроснабжениеВиктор ПисаревРоссети ЮгАстраханьэнергоДенис Афанасьеврабочая группаЛЭП
0
0