Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 16.08.2021 15:48

114 астраханских школ обновят в этом году

Близится начало учебного года, а это значит, что губернатор следит не только за количеством вакцинированных в разных районах области, но и за тем, в каком состоянии находятся школы. Осталось всего полмесяца и более 122 тысяч ребят сядут за парты. 

В рамках федеральной программы капремонта уже сформирован список образовательных учреждений, которые нуждаются в ремонте больше всего. Так, до сентября текущего года обновят 114 школ. Сама программа разработана правительством по поручению Владимира Путина. 

Всего в регионе отремонтируют 164 образовательных учреждений – это как школы, так и детские сады. Более того, принимать здание будут директора и родители учащихся, а за контролем будут следить мониторинговые группы.

Так, в список включена школа Приволжского района - Кирпичнозаводская СОШ. Она была построена еще в 1991 году, и ей будут менять электропроводку, канализацию и водопровод, а также обновлять кабинеты и кровлю. Школа в Володарском районе построена еще раньше – в 1980 году. Здесь, к примеру, планируют создать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2023 году. 

Помимо этого, более 11 миллионов рублей выделят из федерального бюджета для реконструкции двух помещений, в которых находится школа-интернат №1. Корпусам на улицах Богдана Хмельницкого и Железнякова требуется новая кровля и обновление фасада. А в первом – ещë будет свежий ремонт кабинетов и утепление пристроя. 

"Выполнение программы капитального ремонта школ в соответствии с установленными сроками теперь входит в число главных задач, которые стоят перед областным министерством образования и науки. К ним также относится  выполнение нормативов по реализации национальных проектов "Образование" и "Демография". Это обязательное условие дальнейшего обеспечения сферы образования региона федеральным финансированием," – отметил Игорь Бабушкин. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханские школыремонт астраханских школк новому учебному году будут обновлены астраханские школы
0
0