Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2020 09:15

2067 астраханцев в этом году пострадали от укусов бездомных собак

Роспотребнадзор рассказал, сколько астраханцев пострадало за первые полгода от укуса собак.

Причём, со слов представителей Роспотребнадзора, показатели значительно выросли. Так, за 6 месяцев 2020 года от нападений животных пострадало 3197 человек, из которых 716 – это дети в возрасте до 14 лет. От укусов и нападения безнадзорных собак пострадало 2067 человек, в том числе дети в возрасте до 14 лет - 472 человека.

Кроме того, в области отмечается напряженная эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бешенству. За первое полугодие в регионе зарегистрировано 3 очага по бешенству: один из них – в Астрахани, и по одному случаю на территории Енотаевского и Красноярского районах.

Если вы думаете, что бешенством болеют только собаки, то хотим вас в этом разубедить. Потому что, по данным Роспотребнадзора, 33,3% от общего числа зараженных составляют кошки, 33,3% - собаки и 33,3% сельскохозяйственные животные, в основном – это крупный рогатый скот. 

Рекомендуем привить ваше животное от бешенства, тем более это можно сделать бесплатно. Для этого необходимо обратиться в городскую или районную ветеринарную станцию. Также не допускайте общения своих питомцев с бродячими животными, которые могут быть больны бешенством.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0