Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.11.2023 13:03

23% жителей Астраханской области живут без питьевой воды

22 ноября 2023 года прокурор Астраханской области Сергей Фрост провел расширенное заседание коллегии по вопросам обеспечения местного населения водоотведением и питьевым водоснабжением.

Спросите, почему такие вопросы решает прокуратура? Потому что по сравнению с 2022 годом количество претензий по поводу приливов канализаций и разрывов труб увеличилось почти в 2 раза, «Астрводоканал» не успевает реагировать на все случаи.

В заседании коллегии участвовал губернатор Игорь Бабушкин, члены астраханского правительства, главы муниципальных образований и руководители контрольно-надзорных органов.

Сергей Фрост заметил, что обеспечение людей качественной водой всегда было приоритетной задачей местного самоуправления и органов госвласти. Ради этого и проводится реконструкция и модернизация более 70 километров сетей водоснабжения. За три года работы удалось провести питьевую воду в дома более 17 тысяч жителей. В данный момент строится питьевой водопровод в рабочем поселке Ильинка Икрянинского района, для работ по возведению сетей в этом и Енотаевском районах готова проектная документация. Продолжается модернизация объектов водоотведения и водоснабжения в областном центре.

Актуальными назвали проблемы работы аварийно-диспетчерских служб, финансовой неустойчивости ресурсоснабжающих организаций и неэффективность реализации инвестиционных и производственных программ.

Игорь Бабушкин подчеркнул: проблемы водоснабжения и водоотведения копились и не решались десятилетиями, и чтобы сейчас их все решать, приходится привлекать средства инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов. Губернатор отметил, что сейчас стоит задача обеспечить питьевым водоснабжением 326 населенных пунктов, в которых проживает 23% населения региона.

Губернатор выразил уверенность, что надзорные органы обеспечат необходимый контроль привлеченных подрядных организаций, и это поможет сдать объекты жизненно важной инфраструктуры в установленные сроки для повышения комфорта астраханцев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураСергей ФростгубернаторИгорь Бабушкинводоснабжениеводоотведениеканализацияпроблемыинфраструктуранаселенные пунктыпитьевая вода
0
0