Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.12.2022 10:38

50% опрошенных астраханцев хотят переехать в другой регион из-за низких зарплат

Об этом узнала служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru в ходе очередного опроса среди жителей Астраханской области.

На этот раз местные работники рассказали о том, что же подталкивает их к мыслям о переезде и куда они хотели бы переехать.

27% опрошенных сразу заявили, что никуда не хотели бы уезжать из своего региона. При этом 30% астраханцев ответили, что хотели бы переехать в другой регион России, а 8% – в другой город или посёлок внутри Астраханской области. Еще 23% опрошенных хотели бы переехать в другую страну.

Среди тех, кто за последние полгода указали в резюме готовность к переезду, большинство хотели бы переехать в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и другие города Краснодарского края. С существенным отрывом указывали Ростовскую область, Республику Татарстан, Калининградскую область, Ставропольский край, а также крупные города-миллионники. Тех астраханцев, которые указали в резюме готовность рассматривать предложения о работе с переездом в другие страны – в разы меньше. Чаще всего астраханцы указывали готовность к переезду в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан.

Второй причиной распрощаться с Каспийской столицей стало отсутствие альтернатив – мало компаний, в которых хотелось бы работать, – 42%. Третьей по популярности причиной переехать из Астраханской области среди респондентов стала неблагоприятная городская среда (слабо развитый транспорт, отсутствие досуга, высокий уровень преступности) – 26%. ТОП-5 замыкают отсутствие возможности работать по профессии – 24%, и плохое здравоохранение – 19%.

В профессиональном разрезе чаще всего указывали готовность к переезду астраханские менеджеры по продажам и по работе с клиентами, инженеры-проектировщики, административные сотрудники, водители, бухгалтеры, программисты и разработчики. Среди главных причин, подталкивающих к мыслям о переезде или переезду, они назвали низкие зарплаты (50%) и небольшое количество компаний, в которых хотелось бы работать (42%).

Опрос показал, что в целом по стране жители регионов скорее хотели бы сменить свой регион на другой (33%), а жители столиц – переехать в другую страну (45%). Желание сменить страну проживания чаще встречалось у мужчин (39%), чем у женщин (34%).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопроспереезднизкие зарплатыдругой региондругая странамало компанийнеблагоприятная городская средаотсутствие возможности работать по профессииплохое здравоохранение
0
0