Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.12.2022 09:24

В Астрахани каркас новой четырёхэтажной школы практически завершён

Строительство четырехэтажной средней общеобразовательной школы на 1000 мест ведётся в рамках нацпроекта «Образование» по заказу городской администрации.

Юные жители микрорайона Западный-2 пойдут в новое учебное заведение в следующем учебном году.

Отметим, что работы в переулке Грановском начались в конце декабря 2021 года. Сейчас подрядная организация возводит колонны четвёртого этажа, благоустраивает наружные и внутренние стены, перегородки, вентиляционные системы, устанавливает окна. К недавнему моменту закончили устройство железобетонного перекрытия третьего и четвёртого этажей, блочной комплектной трансформаторной подстанции и ограждения. Новая школа будет оснащена специальными подъёмниками, пандусами, а также двумя лифтами. По проекту подрядчик планирует благоустроить и прилегающую к школе территорию.

«Местные жители давно ждали этого проекта. Застройка микрорайона Западный-2 начиналась в рамках подготовки празднования 450-летия Астрахани. И эту площадку мы всегда держали для строительства именно школы, а не жилого сектора. Нам удалось задействовать данный земельный участок под типовую школу в рамках нацпроекта. Школа здесь нужна, поскольку действующая уже переполнена», – рассказал глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Кстати, сейчас в микрорайоне работает только СОШ № 9 на 1200 мест, которая уже не может вместить всех обучающихся, число которых неуклонно растёт в связи со строительством жилья в районе. Новое учебное заведение позволит ликвидировать обучение во вторую смену в микрорайонах Военный городок и Западный-2.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияновая школамикрорайон Западный-2микрорайон Военный городокпереулок ГрановскийОлег Полумордвиновподрядчикстроительные работыучебное заведение
0
0