Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2023 18:52

60 собак из астраханского «Экоприюта» отправят в российские города к новым хозяевам

В астраханском Экоприюте для бездомных собак снимают карантин по бешенству. В прошлом году питомник заподозрили в убийстве животных

60 дней карантина в «Экоприюте» проводили мероприятия по спасению животных, заверили в пресс-службе главы региона. В ведомстве заявили, что все собаки здоровы. Постановление о снятии карантинных мер подпишут 31 января.

Руководитель региональной службы ветеринарии Вячеслав Мамонтов напомнил, что в конце ноября 2022 года в областную ветлабораторию из Экоприюта привезли труп собаки с подозрением на бешенство. Исследованием это подтвердилось. С 30 ноября в «Экоприюте» объявили неблагополучие по бешенству и ввели карантин на 60 дней.

Вячеслав Мамонтов сообщил, что животных в Экоприюте вакцинировали, больных – вылечили. В вольерах для собак убрали мусор, установили дощатые поддоны, животных кормят, им меняют подстилки. В вольерах содержится 352 собаки.

«Выпускать животных в естественную среду обитания можно будет спустя определенное время, не менее 20 дней. Этот период нужен для формирования у них устойчивого иммунитета. Планируем начать выпуск в конце февраля», - сообщил руководитель ветеринарной службы.

Мамонтов отметил работу зоозащитников и волонтеров. Они помогали спасать собак из питомника и искали животным хозяев. Как только у собак сформируется иммунитет, их отправят в разные города России к новым владельцам. Для остальных собак хозяев еще ищут.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьЭкоприютастраханцыбездомные собаки в Астрахани
0
0