Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2023 15:11

В Астраханской области чаще, чем в других регионах ЮФО, воруют электричество

Астраханская область стала лидером по воровству электричества среди регионов Южного федерального округа. Данными поделился ПАО «Россети Юг» по итогам 2022 года

Пресс-служба компании сообщает, что в целом по Южному федеральному округу уровень воровства электрической энергии вырос на 3,3%. В округе незаконно присвоили 20 миллионов кВт/ч энергии.

Энергетики сообщают, что зафиксировали 900 случаев незаконного присвоения энергии. Астраханцы используют электричество без счетчиков, искажают их показатели, подключаются к электросетям без составления договора. Ущерб, который нанесли компании, оценили в 94 миллиона рублей.

«Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления отмечен в Астраханской области (52,4% — от общего объема украденной электроэнергии), наименьший – в Ростовской области (8,3%). В Калмыкии и Волгоградской области этот показатель составил 22% и 17,3% соответственно», - сообщили в ПАО «Россети Юг».

Компании удалось взыскать 13,7 миллионов рублей из 94 миллионов. Еще 38 актов на сумму в 30,6 миллионов рублей рассматривается в суде. Сумму хищения оценивают по максимуму — как будто все электроприборы работали на объекте в круглосуточном режиме с момента последней проверки.

В «Россети Юг» напомнили об уголовной ответственности за незаконное потребление электроэнергии. А еще рассказали, что из-за неправильного подключения портится бытовая техника, а у людей случаются травмы и летальные исходы.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьРоссети ЮГворовствоэлектричество
0
0