В Астраханской области чаще, чем в других регионах ЮФО, воруют электричество
![В Астраханской области чаще, чем в других регионах ЮФО, воруют электричество В Астраханской области чаще, чем в других регионах ЮФО, воруют электричество](http://s0.bloknot-astrakhan.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/ad0/hczx3ntuu24hlkku9eo3jthqwv0z7431/6.jpg)
фото: «Россети Юг"
Читайте также:
- В Енотаевском районе Астраханской области умер последний ветеран Великой Отечественной (30.01.2023 14:37)
- Вот так новость: витамины способны погубить кошек и собак (30.01.2023 14:09)
- В Астрахани на мужчину обрушилась стена весом более тонны (30.01.2023 13:09)
- Астраханский губернатор осмотрел новую амбулаторию в Камызякском районе (30.01.2023 12:40)
- Астраханский ЗАГС поделился статистикой регистрации рождения и смерти в 2022 году (30.01.2023 12:05)
Астраханская область стала лидером по воровству электричества среди регионов Южного федерального округа. Данными поделился ПАО «Россети Юг» по итогам 2022 года
Пресс-служба компании сообщает, что в целом по Южному федеральному округу уровень воровства электрической энергии вырос на 3,3%. В округе незаконно присвоили 20 миллионов кВт/ч энергии.
Энергетики сообщают, что зафиксировали 900 случаев незаконного присвоения энергии. Астраханцы используют электричество без счетчиков, искажают их показатели, подключаются к электросетям без составления договора. Ущерб, который нанесли компании, оценили в 94 миллиона рублей.
«Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления отмечен в Астраханской области (52,4% — от общего объема украденной электроэнергии), наименьший – в Ростовской области (8,3%). В Калмыкии и Волгоградской области этот показатель составил 22% и 17,3% соответственно», - сообщили в ПАО «Россети Юг».
Компании удалось взыскать 13,7 миллионов рублей из 94 миллионов. Еще 38 актов на сумму в 30,6 миллионов рублей рассматривается в суде. Сумму хищения оценивают по максимуму — как будто все электроприборы работали на объекте в круглосуточном режиме с момента последней проверки.
В «Россети Юг» напомнили об уголовной ответственности за незаконное потребление электроэнергии. А еще рассказали, что из-за неправильного подключения портится бытовая техника, а у людей случаются травмы и летальные исходы.