Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 10.04.2022 09:14

Астрахань и Туркменистан делают шаги в сторону налаживания сотрудничества

Туризм, паромы, астраханская продукция на туркменских рынках, судостроение – список тем для обсуждения сторонами был обширным

Губернатор региона в составе делегации во главе с зампредом правительства России Алексеем Оверчуком посетил Ашхабад – столицу Туркменистана. На встрече с представителями власти заморской страны обсуждали многое. В том числе и результаты того, о чём стороны договаривались во время прошлого визита российской делегации, в декабре прошлого года.

Поговорили о налаживании транспортно-логистического сотрудничества – о проекте создания в Астраханской области туркменского логистического центра. А ещё о возможности запуска между портами Оля и Туркменбаши регулярного автопаромного сообщения. Эти инициативы дадут ход активизации торговли и грузовых перевозок между нашей страной и Туркменистаном в рамках коридора «Север – Юг».

Астраханской стороне есть что предложить в контексте продукции. Об этом тоже говорили на встрече – местные предприятия готовы поставлять на туркменский рынок свежемороженую, вяленую и консервированную рыбу и икру. К слову, обсудили не только торговлю, но и шаги к сохранению рыбы на Каспии – в частности, осетровых и лососевых пород.

Помимо торговых дел договаривались и о сотрудничестве в туристической сфере. Губернатор Астраханской области подал туркменским партнёрам идею – организовать туры в национальную туристическую зону «Аваза». А ещё соединить Астрахань и Туркменистан не только по воде, но и по воздуху – запустив регулярное авиасообщение.

Кроме этого, поговорили о сотрудничестве в области судостроения – астраханская сторона предложила туркменской свои услуги по выполнению нескольких крупных судостроительных заказов. В скором времени делегация астраханских судостроителей отправится в Ашхабад для того, чтобы обсудить сотрудничество в этой сфере более детально.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьастраханцытуркменистансотрудничество
0
0