Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.04.2023 14:59

Астрахань планируют лишить субсидий за медлительность регионального минсельхоза

Федеральный Минсельхоз включил Астраханскую область в число регионов, которые не справились с освоением государственной поддержки фермерам 

Производителей молока, зерновых и мяса крупного рогатого скота в Астраханской области планируют лишить субсидий. Деньги используются в том числе для возмещения затрат на организацию хозяйства. 

Вот так выглядит цепочка, по которой фермеры получают поддержку от государства: из правительства деньги идут в регионы, местные ведомства распространяют субсидии между аграриями. Регион не успел раздать 50% этих средств до 1 апреля – в следующий раз он может получить на 10% меньше. 

Именно это случилось в нашем регионе – астраханский минсельхоз не начал перечислять поддержку фермерам. На 2024 и 2025 годы Астраханская область должна была получить 211 миллионов, но может обойтись суммой на 21 миллион рублей меньше. Таких денег хватило бы, чтобы обеспечить 10 фермеров, уточняет издание "Пункт А". Эксперт сообщил изданию, что нельзя сказать точно – будет ли федеральное ведомство урезать Астраханской области субсидии для фермеров. 

Причина для задержки субсидий: необходимость привести нормативные правовые акты в соответствие федеральным, пишут "Ведомости". В издании сообщают, что астраханский минсельхоз собирался выдавать деньги в мае. 
  
Кто еще не справился с распределением субсидий: 24 региона из 89. Минсельхоз России сообщает, например, о Калининградской области, Удмуртии, Еврейском и Ханты-Мансийском автономном округах. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьфермерыминсельхозподдержкасубсидии
0
0