Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 17.04.2023 12:02

Жителей астраханской улицы Плещеева на Пасху снова залило фекальными водами

Из окна частного дома на улице Плещеева торчит шланг. Его конец идет к разлитой на улице луже. Такое «ноу-хау» – дело рук местного жителя, который вынужден поставить насос в своем доме, чтобы избавиться от заполнивших его жилплощадь фекальных вод.


У Ирины Аникиной такого насоса нет. Поэтому в своем доме женщина ходит в резиновых калошах. По линолеуму. Нечистот здесь – на уровне щиколотки. Прямо на канализационных водах в доме стоит электрический обогреватель. Рядом с ним сушатся резиновые сапоги.

«Я живу с дочерью. Она у меня инвалид. Как только залило в очередной раз, вместе с ней мы поднимали газовую плиту и стиральную машину. Ставили их на деревянные поддоны. Чтобы на залило технику. А дочь спину теперь повредила. Лежит сейчас. Да я и сама на уколах, сил уже больше нет никаких», – рассказывает Ирина Аникина.

На столе в доме Ирины Аникиной – куличи и пасхальные яйца. Прямо над ними на кухне сушатся шерстяные носки.


«Ну у нас сегодня в доме далеко не куличами пахнет», – вторит Ирине Аникиной её сосед Валерий Брезгин.

Ему повезло больше. Дом Валерия стоит на высоком фундаменте. Нечистоты заполнили только подвал и двор астраханца. По которому Валерий Брезгин перемещается с помощью балок и брусьев.

«Без сапог тут пройти невозможно. Ладно бы если бы была дождевая вода или еще что-то. Это идут фекальные стоки. Стало подсыхать месяц назад. А сейчас все заново. Это уже не дождик. Не грунтовые воды. Течет со стороны улицы Мечникова и Трофимова. Вся канализация переполнена», – говорит Валерий Брезгин.


Некоторое время назад жители этой территории начали сбор пожертвований на ремонт канализации. Для этого даже изготовили целый арт-объект и установили его на улице. В городской администрации тогда рассказали, что ремонт канализационной сети на этом участке будет сделан к концу года.

«Мы прекрасно понимаем, что за один день это не сделать. А нам, что теперь, жить, извиняюсь за выражение — «в г**?». Я уже ничему не верю», – рассказывает Валерий Брезгин.


Мы обратились в городскую администрацию вновь и узнали, что проблема затопления связана с повышением уровня грунтовых вод и аварийной ситуацией на глубинной самотечной канализации по улице Бэра, 38.

«Между управлением капитального строительства и подрядной организацией ООО «Современные системы реновации» заключен контракт, включающий в себя ремонт 53 объектов, в том числе и объекта по данному адресу», – заверили в администрации. – «Подготовка к работам подрядной организации по замене участка трубопровода начинается в апреле».

Надеемся, что речь идет об апреле 2023 года. Кроме того, в зонах разлива периодически работает ассенизаторская техника МУП «Астрводоканал»: на данный момент специалисты хотят перестановить дополнительный насос для снижения уровня сточных вод на этом участке системы канализации. Параллельно с этим МБУ «Мосты и каналы» рассматривает возможность проведения работ по нормализации работоспособности ливневой канализации по улице Псковская, что, в свою очередь, должно стабилизировать ситуацию с изливом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
улица Плещеевафекальные водынасосрезиновые калошинечистотыканализационные водыПасхакуличипожертвования на ремонт канализацииАстрводоканалМосты и каналы
0
0