Астрахань Суббота, 27 апреля

Астрахань тогда и сейчас: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

После Великой Октябрьской революции в Астрахани, как и по всей стране, были снесены много православных храмов. Одной из «жертв» нового режима стала церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в период 1707-1722 гг. В некоторые этапы своей истории церковь даже назначалась Собором, т.к. отчасти была построена в том же стиле, что и Успенский Собор в Кремле. Ведь и в том, и в другом случае деятельное участие в строительстве принимал известный всем астраханцам зодчий Дорофей Мякишев.

Тогда. Рождественско-Богородичный храм располагался на Рождественской площади и был по тем временам первым храмом, построенным за кремлевской стеной. Более того, это один из ранних примеров, когда на западном фасаде церкви были возведены две колокольни.

Церковь прожила более 200 лет, до тех пор, пока в 1932 году не было принято решение ее снести. По логике властей, один храм, построенный в барочном стиле, в городе уже был (имеется в виду Успенский Собор). Потому, второй, похожий храм не представлял никакой архитектурной ценности.

После войны эта территория была названа Сталинской с установленным там памятником Вождю (до 1956 года).

Сейчас. В 1958 году, в честь 400-летия Астрахани, на месте Сталинской площади разбит сквер имени А.С. Пушкина и установлен бюст великому поэту. Сегодня этот сквер является довольно популярным местом отдыха среди астраханцев и удобным местом для проведения небольших городских мероприятий.

Фото Тогда из коллекции Сергея Степанова,  фото Сейчас - с сайта diary.ru




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханисквер Пушкина Астраханьцерковь Рождества Богородицы Астрахань
0
0