Астрахань Четверг, 25 апреля
АВТО, 14.11.2022 12:32

Астрахань заняла последнее место в рейтинге российских городов по качеству общественного транспорта

Центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования SIMETRA опубликовал рейтинг городов России по качеству общественного транспорта на 1 квартал 2022 года

Рейтинг составлялся во взаимодействии с администрациями российских городов на основе открытых данных и данных геопространственного анализа. В текущем исследовании приняли участие 82 города (Москва и Санкт-Петербург оценивались отдельно).

Качество общественного транспорта  оценивалось по пяти показателям:

1. Ценовая доступность. Ключевой мерой сравнения в данной группе выбран социально обоснованный тариф (СОТ) — стоимость разового билета, рассчитанная с учетом среднедушевых доходов населения.

2. Комфорт и удобство. Множество «крупных мелочей»: сюда входят тарифная система и функциональность транспортной карты, сервисы информирования о работе транспортной системы, имиджевая составляющая и характеристики подвижного состава.

3. Функциональность транспортной сети. Основная масса входящих в группу показателей прямым или косвенным образом оценивают  скорость перемещения.

4. Физическая доступность. Иными словами, как быстро потенциальный пассажир может добраться до ближайшей остановки, а также до места назначения.

5. Безопасность и устойчивое развитие. Показатели, характеризующие потенциальные риски использования общественного транспорта для пассажира.

"Идеальный город" оценивался исследователями в 100 баллов.


Итак, в ТОП-5 городов по качеству общественного транспорта вошли Пермь (73,0 балла), Новокузнецк (72,8 балла), Екатеринбург (72,7 балла), Казань (69,2 балла) и Ижевск (69,0 баллов). По мнению авторов исследования, первые два места с минимальным разрывом заняли Пермь и Новокузнецк – это города, которые провели комплексную реформу общественного транспорта в последние годы и по праву способны утверждать, что их администрации на регулярной основе отслеживают и решают проблемы общественного транспорта.  

Астрахань набрала 34,2 балла и заняла почетное последнее 82 место.

По ценовой доступности мы заработали 8,2 балла. Комфорт и удобство - 3,6 баллов. Физическая доступность - 11,9 баллов. Функциональность транспортной сети - 12,3 балла. Безопасность и устойчивость развития - 3,9 баллов.

«Замыкающая  десятка  городов  рейтинга  также  по-своему  устойчива.  Антилидером  продолжает оставаться Астрахань, находящаяся в ожидании комплексной реформы всей системы общественного транспорта, включающей даже восстановление троллейбуса» - написано про лидера аутсайдеров по итогам исследования .

Более детально показатели можно изучить на инфографике (внизу).

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

общественный транспорттранспортная реформа
0
0