Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.11.2022 09:40

В Астраханской области отметили дефицит продавцов, фармацевтов и рабочего персонала

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru подвела итоги состояния рынка труда Астраханской области за сентябрь 2022 года.

Стало известно, что за октябрь количество вакансий в нашем регионе увеличилось на 3%, если сравнивать с сентябрём. Спрос на персонал прирастал на протяжении летних месяцев, в октябре тренд сохранился, но сам прирост замедлился.

По прогнозу службы исследований, количество предложений о работе может существенно сократиться, но не столь критично, как после 24 февраля 2022 года. Как заметила главный эксперт hh.ru Наталья Данина, рынок труда позволил себе лишь небольшое снижение – в целом по России за октябрь количество вакансий снизилось на 1%.


«Трактовать всё происходящее сейчас довольно сложно. Но кажется, что каждое новое потрясение делает рынок труда сильнее. Он подстраивается под новые «шоки», реагируя на них всё более сглажено. Я допускаю: ухудшение экономической ситуации негативно отразится на рынке труда. Однако пока страшные сценарии в экономике не реализовались, и основная масса бизнесов перестраивается на новые рельсы, учится жить в новой реальности», – комментирует Наталья Данина.

В ТОП-5 сфер с самым большим приростом вакансий за месяц в Астраханской области попали: «Банки, инвестиции, лизинг» – 27% в октябре по отношению к сентябрю, «Маркетинг, реклама, PR» – 18%, «ИТ, телеком» – 13%, «Закупки» – 13% и Продажи – 9%.

Ну а в пятерку сфер с наибольшим падением спроса на персонал вошли: «Наука, образование» – на 22% меньше вакансий, «Туризм, гостиницы, рестораны» – на 19%, «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» – на 14%, «Юристы» – на 11% и «Высший менеджмент» – на 9%.

Конкуренция за рабочие места среди соискателей снизилась до 4,7 резюме на вакансию – самый низкий показатель с начала этого года. В начале 2022 года на одну вакансию приходилось 4,9 резюме, а весной, – с марта по май, – конкуренция выросла до 7 резюме на вакансию. Комфортное значение для рынка труда 5-6 резюме на вакансию: при таком раскладе работодателям есть из кого выбрать, а соискатели не испытывают слишком большой конкуренции.

Самыми дефицитными сотрудниками в Астраханской области оказались: сотрудники сферы продаж, рабочий персонал, медики и фармацевты, представители сферы строительства и недвижимости, работники транспортно-логистической отрасли – на одну вакансию приходится не больше 2,5 резюме, что говорит о выраженном дефиците кадров.

Повышенную конкуренцию за рабочие места испытывают юристы – на одну вакансию приходится 12,5 резюме, специалисты по персоналу – 8 резюме на вакансию, бухгалтеры и финансисты – также 8 резюме на вакансию.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruисследованиярынок трудапрофессиивакансииработодателиконкуренция
0
0