Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 19.05.2023 08:20

Астраханец с активной формой туберкулеза уклонялся от лечения и рисковал здоровьем окружающих

Прокуратуре Камызякского района пришлось требовать госпитализации астраханца, страдающего туберкулезом, в судебном порядке.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам профилактики, туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием, вызываемым микобактериями туберкулезного комплекса. Возбудители сохраняют жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет, выдерживают нагрев выше 80 градусов, устойчивы к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, многим окислителям.

Одним из источников инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди – их необходимо регистрировать, ставить на учет. При этом больные должны соблюдать рекомендации врачей-специалистов. Как раз этого астраханец не делал.

Прокуратура Камызякского района проверила исполнение законодательства о здравоохранении и установила, что местный житель с активной формой туберкулеза состоял на учете, но умышленно уклонялся от лечения. Его халатность могла причинить вред здоровью иных лиц. В связи с этим прокуратура направила в суд административное исковое заявление и попросила принудительно госпитализировать астраханца в противотуберкулезный диспансер для лечения.

На данный момент требования прокурора удовлетворены: житель Камызякского района помещен в медицинское противотуберкулезное учреждение на стационарное лечение.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураКамызякский районздравоохранениеактивная форма туберкулезатуберкулезинфекционное заболеваниенаблюдениелечениепринудительная госпитализациямедицинское противотуберкулезное учреждение
0
0