Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2020 18:55

101-летняя астраханка победила коронавирус

Региональный минздрав под вечер среды порадовал добрыми новостями.

Еще одна пациентка ковидного госпиталя, расположенного в Александро-Мариинской больнице, сумела победить коронавирус и выписаться из медучреждения. Чем же она так примечательна? Дело в том, что эта астраханка - самый пожилой пациент, заболевший коронавирусом и получавший лечение в госпитале АМОКБ. Причем женщина отметила свой день рождения непосредственно в стенах больницы, ей исполнился 101 год. К моменту своего личного праздника астраханка, перешагнувшая вековой рубеж, уже уверенно шла на поправку. Врачи, которые оказывали ей лечение, рассказывают, что заболевание проходило в средней степени тяжести.

"Пациентка поступила уже с подтверждённым диагнозом COVID-19. Как и у многих больных с данным заболеванием, у неё отмечалась температура, кашель, сильная одышка. Однако, несмотря на преклонный возраст, в реанимации она не нуждалась. В первые дни лечения пациентке осуществлялась щадящая кислородная поддержка. Женщина запомнилась всем сотрудникам нашего отделения своим боевым настроем. Как только ей стало легче, она сразу начала собираться домой. Так и говорила: вызывайте мне такси, я уже здорова",- делится своими впечатлениями от общения с пациенткой врач инфекционного отделения № 8 Наталья Никифорова.

Базовая терапия позволила стабилизировать состояние пациентки, а повторная КТ показала хорошую динамику по разрешению пневмонии. Через двадцать дней после поступления астраханка была выписана домой. С момента  открытия ковидного госпиталя в Александровской больнице там были вылечены от коронавирусной инфекции 184 пациента в возрасте старше 70 лет. Не так давно мы рассказывали о 93-летней астраханке, которая успешно справилась с коронавирусом в инфекционной больнице. Сегодня рекорд был обновлен. Низкий поклон за проделанную работу нашим медикам.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0