Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2020 13:43

Астраханка может умереть без пропавшего из аптек лекарства

COVID-19 ворвался в каждую семью. В некоторых домах он пронесся сметающим все на своём пути ураганом, унося с собой жизни родных и близких. В других - уничтожил все вплоть до фундамента, лишив людей работы и возможности платить по счетам. К сожалению, подорвать здоровье из-за коронавируса можно даже не заболев им. Истерия, страх и жажда наживы некоторых людей привели к тому, что лекарства, которые используются при лечении COVID-19, исчезли с прилавков аптек. Ими закупились впрок или на перепродажу. Однако проблема в том, что некоторым людям нужно регулярно употреблять эти препараты, чтобы просто-напросто не умереть.

В нашу редакцию обратилась 49-летняя астраханка и рассказала, с какой серьезнейшей проблемой она столкнулась: «Есть определенные аутоимунные заболевания, при которых для поддержания нормальной жизнедеятельности нужно принимать лекарство «Плаквенил». В Сети появилась информация, что этот препарат якобы используют для лечения коронавируса, но это не так. Однако сейчас «Плаквенил» полностью исчез, его в России не купить вообще нигде. Есть вероятность того, что какую-то часть препарата люди купили «на всякий случай», если они заболеют. При этом «Плаквенил» - это не витамин и не противовирусный препарат. Если купившие его не заболеют, то он им никогда не пригодится. А есть люди, которые, если сейчас уже не будут принимать этот препарат, совсем скоро начнут себя чувствовать очень плохо».


Plaquenil.jpg


Наша собеседница призналась, что у нее есть запас препарата, но он не очень большой: «Пару недель назад мне позвонила женщина, у которой такое же заболевание, как у меня. У нее уже на тот день не было лекарства. Я с ней поделилась, дала ей один блистер. Но я так понимаю, что он уже закончился, потому что одного блистера хватает на две недели. Последствия отказа от препарата могут быть очень серьезными».

В данный момент мы готовим запрос в пресс-службу регионального минздрава, чтобы узнать, как можно ускорить решение этого вопроса. Мы призываем всех, кто, поддавшись панике, закупил «Плаквенил» впрок. Поделитесь или продайте его тем, кому препарат реально нужен. Люди могут умереть без него, а, если вы заразитесь коронавирусом, то вам все равно окажут необходимую помощь в больницах. Запомните, «Плаквенил» - не профилактика COVID-19! Если у вас есть запас «Плаквенила», который вам не нужно принимать ежедневно по назначению врача, просим обратиться в редакцию как можно быстрее. Мы передадим ваши контакты реально нуждающимся в препарате астраханцам.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0