Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 19.04.2020 11:13

Астраханка создала петицию в поддержку малого и среднего бизнеса

В сложное время под названием карантин многие астраханцы, а именно малый и средний бизнес, ищут способы прокормить семью и не разориться. Кто-то находит временную работу, как, например, наша героиня из рубрики "Астраханцы на самоизоляции". Мастер маникюра со стажем на время карантина пошла работать онлайн-оператором по доставке фруктов. Арендаторы трёх торговых центров написали коллективное письмо губернатору с просьбой освободить их от арендной платы. А кого-то карантин и вовсе не сплотил, об этом нам рассказал владелец магазина «OMG» Пётр Воронин.

На войне все меры хороши, как говорится. У нас не война, но любое предложение, которое поможет облегчить жизнь людей во время карантина, может превратиться в спасательный круг.

Астраханка Ольга Лихачева решила не оставаться в стороне от проблемы и создала петицию о необходимости принять комплексные антикризисные меры.

Так, в своем обращении она написала, что карантин ухудшает финансовое состояние субъектов малого и среднего бизнеса, а также влияет на благосостояние каждого гражданина региона в целом. И подкрепила свои слова списком мер, которые помогут пережить карантин с минимальными финансовыми потерями.

1. Субсидирование коммунальных платежей и шестимесячный мораторий на оплату взносов на капитальный ремонт.

Частичное субсидирование оплаты коммунальных платежей на весь период действия режима повышенной готовности для ресурсоснабжающих организаций. И полный шестимесячный  (начиная с апреля 2020) мораторий на оплату взносов по кап.ремонту.
Так как в настоящее время в регионе нет ресурсоснабжающих организаций, где учредителем является Астраханская область или муниципальное образование в составе региона, полная отмена платежей невозможна, а субсидирование в полном объеме из бюджета региона приведет к неоправданно высоким тратам бюджета только в одной направленности. Считаем возможным отменить взносы на кап.ремонт, т.к. эти деньги все равно не влияют на заработную плату сотрудников фонда кап.ремонта, однако при этом данная мера позволит населению сократить расходы и быстрее обрести финансовую устойчивость.

2. Отменить все местные и региональные налоги за 2020 год

В них включены: земельный, транспортный, налог на имущество и игорный бизнес. Ещё один налог среди местных действует в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества, где торговый сбор уплачивается ежеквартально. Причем отмены именно этого налога она просит сделать за 3 квартал 2020 года, что позволит субъектам бизнеса планировать свою финансовую деятельность с учетом отсутствия этих постоянных расходов на конец календарного года, а регион при этом получит поступление денежных средств по налогу за 1 квартал 2020г.

3. Сделать нулевую ставку на кредиты для бизнеса

4. Отсрочить платежи по услугам ЖКХ на территории региона.

Впрочем, такое распоряжение уже было подписано ио главы администрации Марии Пермяковой.

5. Выделить деньги для представителей бизнеса на выплату заработной платы в период простоя. 

6. Организовать единовременные выплаты для всех семей с ребенком (детьми).

Тут Ольга предлагает сделать единовременную выплату в размере половины прожиточного минимума на каждого члена семьи, где есть 1 и более несовершеннолетний ребенок. В случае если семья является многодетной или есть ребенок-инвалид, то выплата на каждого ребенка составит 1 полноценный прожиточный минимум, а на взрослого – половина прожиточного минимума.

7. Возвратить региональный материнский капитал. 

Ольга напомнила, что данная программа была окончена в 2018 году. По её словам,  возобновление с 2021 г. сможет гарантировать прирост населения.


8. Установить региональные кредитные каникулы или временный мораторий на все кредитные платежи

9. Обеспечение населения средствами санитарной защиты. 

По словам Ольги, сейчас существует большой дефицит средств защиты. Учитывая, что в ближайших к дому аптеках этих средств нет, а передвигаться без них запрещено, рационально обеспечить население этими средствами посредством доставки на дом силами волонтерского движения или же путем организации пунктов выдачи.

10. Установить допустимый порог административного штрафа за нарушение режима самоизоляции. 

В этом пункте Ольга рекомендует назначать административные штрафы соразмерные уровню дохода граждан в регионе, так как, по её словам, в настоящее время средний размер устанавливаемого штрафа в Астраханской области выше, чем в Москве.


11. Обеспечение продуктами питания людей, находящихся на длительном больничном.

Если вы согласны с Ольгой и данные меры, как вам кажется, смогут изменить ситуацию в регионе во время карантина, то переходите по ссылке и подписывайте петицию.

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0