Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2020 14:46

Астраханцы на самоизоляции: семь вопросов мастеру по маникюру

Астраханская область находится на карантине. Вот уже несколько дней большинство жителей региона сидят дома, в режиме самоизоляции. Мы решили узнать, как карантинные меры сказались на людях той или иной профессии. Мы уже рассказали вам, каково на самоизоляции школьному учителюврачу-травматологуврачу-терапевтуинспектору ДПС, фотографу и фитнес-тренеру. А сейчас вы узнаете, как изменилась жизнь человека, который ежедневно украшал руки и ноги девушек яркими красками - мастера ногтевого сервиса.

WhatsApp Image 2020-04-12 at 15.10.31.jpeg


1. Вы не ушли на карантин? 

Ну, как сказать. Конечно, клиентов я не принимаю, но жить на что-то нужно. Долго без работы не сидела, сразу начала искать. И теперь временно пять дней в неделю я работаю в интернет-магазине по доставке овощей и фруктов. И с нетерпением жду окончания карантина, наверное, больше, чем мои клиентки.

2. Сильно возросла нагрузка на работе? Соблюдаете правила безопасности?

Конечно. Люди стали чаще заказывать на дом продукты. Поначалу надевать маску было как-то не по себе, так как из 10 человек носили только 1-2 человека, а сейчас выйдешь из дома без маски и сразу ощущение как будто чего-то не хватает. Это стало естественной процедурой, как почистить утром зубы.

3. Как вы формируете свой быт в новых условиях? В нерабочей жизни, бытовой соблюдаете карантин?

Когда карантин только начался (пока ещё не вышла на подработку, конечно же), убиралась дома, все, что откладывала на потом, реализовала за один день. Когда квартира была убрана, сразу захотелось готовить... много готовить. Поэтому решила, что сидеть на месте просто не смогу и пошла искать временную работу.

4. Не страшно работать в эти дни? 

Сначала было страшновато: ты едешь на работу к 8 утра, а на улице нет ни машин, ни людей никого, сразу вспоминаешь все фильмы об апокалипсисе. Плюсы интернет-заказов в том, что работаешь хоть и в офисе, с людьми говоришь по телефону, есть только несколько человек, с которыми сидишь в кабинете. Зато появились новые традиции: вместо утреннего чая или кофе, санитарная обработка кабинета, без неё никуда. И чувство ответственности перед людьми, которые на самоизоляции, возрастает в разы. 

5. Какие меры для безопасности используете?

Стандартно: маски для лица, перчатки, влажные салфетки обычные, вместо антисептика - спиртосодержащие средства и каждодневная уборка химсредствами. 

6. Чего вам больше всего не хватает на карантине?

Живого общения с людьми. Хочешь съездить ко всем домой в гости, но понимаешь, что нельзя! Плюс погода на улице замечательная, хочется прогуляться, походить по улице... но нет.


7. Что сделаете первым делом, когда все закончится?

Я буду обнимать всех своих близких, целовать их. Сразу поеду в гости, готовить шашлыки. А самое главное - на рыбалку поеду! Ну и, конечно, буду ждать свои клиенток к себе на маникюр.

Как девушка, которая ежемесячно преображает свои ногти, я прекрасно понимаю, как всем сейчас тяжело. А сфера, в которой работает наша героиня - одна из тех, что пострадали больше всего от карантина. Но Зарина не отчаялась, нашла временную работу и сейчас живёт в режиме ожидания того, когда сможет открыть лаки и осчастливить своих клиенток. И чтобы быстрее вернуться к обычной жизни, мы призываем соблюдать все меры, которые помогут вам уберечься от опасности: надевать перчатки, медицинские маски и, главное, не выходить из дома без острой необходимости. Оставайтесь дома, оставайтесь с "Блокнотом".

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
1
0