Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 04.04.2020 19:25

Астраханцы на самоизоляции. Семь вопросов инспектору ДПС

Астраханская область находится на карантине. Вот уже несколько дней большинство жителей региона сидят дома в режиме самоизоляции. Мы решили узнать, как карантинные меры сказались на людях той или иной профессии. Мы уже рассказали вам, каково на самоизоляции школьному учителюврачу-травматологу и врачу-терапевту. А сегодня вы узнаете, как изменились рабочие будни инспектора ДПС.

WhatsApp Image 2020-04-04 at 19.15.19.jpeg


1. Вы не ушли на карантин? 

Разумеется, нет. Как и многие наши коллеги из экстренных служб, медицинские работники и все те, кто обеспечивает работу систем жизнеобеспечения.

2. Сильно возросла нагрузка на работе? Поменялись ли как-то установки, стали ли вы чаще останавливать атолюбителей, следить за тем, в масках они или нет?

ГИБДД, как и полиция в целом, перешла на особый режим несения службы. Возросла не только нагрузка, но и ответственность. Ведь мы не просто останавливаем машины, чтобы выявить какие-то нарушения. Главная наша цель – профилактика. Это также является главной установкой. Людям необходимо объяснять, что коронавирусная инфекция – это серьёзная угроза жизни и здоровью. Поэтому мы рекомендуем тем, кто, следуя на работу или по другим уважительным причинам, оказался на улице, использовать средства индивидуальной защиты. Всем остальным, катающимся по городу ради развлечений, нужно сидеть дома, тем более, что за такие нарушения режима всеобщей самоизоляции повышены штрафы.

3. Как вы формируете свой быт в новых условиях? В нерабочей жизни, бытовой соблюдаете карантин?

В обязательном порядке на инструктажах перед заступлением на дежурство руководство проверяет наличие у нас масок, перчаток и дезсредств. Мы понимаем, что ежедневно общаемся с большим количеством людей, поэтому должны защищать не только себя, но и заботиться об окружающих. Конечно, соблюдаем «социальную» дистанцию. Граждане отвечают взаимностью. Постоянно обрабатываем салон патрульного автомобиля, а по завершении смены – форменное обмундирование. 

4. Не страшно быть на передовой в эти дни? Ведь фактически вы работаете с людьми, пока другие сидят на самоизоляции.

У любого человека есть инстинкт самосохранения. Повторюсь, мы соблюдаем все меры личной безопасности, указанные в рекомендациях Роспотребнадзора. Ведь дома нас ждут семьи, мы в ответе за них. Служба есть служба, мы приняли Присягу сотрудника органов внутренних дел и обязаны выполнять служебный долг, помогать людям, особенно, в такой сложный момент.

5. Поведение, настроение водителей изменились? Стали ли люди более ответственными, доброжелательными или наоборот?

Большинство относятся к принимаемым мерам с пониманием. Да, можно сказать, что за последние дни сознание, чувство гражданской ответственности поменялись. В лучшую сторону.

6. Чего вам больше всего не хватает на карантине?

Не хватает всегда одного. Чаще хочется видеть семью, проводить время с родными и близкими. Они поддерживают нас в трудную минуту. 

7. Что сделаете первым делом, когда все закончится?

Не люблю загадывать. Но, надеюсь, всё это скоро закончится. И тогда смогу погулять со своими детьми в парке, на набережной, сходить в кино.

Сотрудники дорожно патрульной службы, как и врачи в этот нелегкий для всех период не покидают свои посты ни на минуту. Каждый день они рассказывают водителям о важности использования средств защиты и напоминают об опасности коронавируса. И каждый из нас действительно может быть в безопасности - стоит только следовать одному простому правилу - оставаться дома и не покидать его без крайней необходимости. А скоро вы узнаете как проводят карантин люди творческих профессий. Оставайтесь дома, оставайтесь с "Блокнотом".

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0