Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2020 11:45

Астраханцы на самоизоляции. Семь вопросов врачу-терапевту

Астраханская область находится на карантине. Вот уже несколько дней большинство жителей региона сидят дома в режиме самоизоляции. Мы решили узнать, как карантинные меры сказались на людях той или иной профессии. Мы уже рассказали вам, каково на самоизоляции школьному учителю и врачу-травматологу. Очередным нашим собеседником тоже стал медицинский работник. Сегодня мы расскажем вам, как изменилась жизнь участкового врача-терапевта.

PaEKTiqLDA0.jpg


Вы не ушли на карантин?

Нет, я продолжаю работать.

Сильно возросла нагрузка на работе?

Я веду только приём пациентов, как участковый врач-терапевт. Я не обслуживаю вызовы. В то время, как мои коллеги посещают пациентов на дому для того, чтобы люди могли соблюдать карантинные мероприятия. Я же в свою очередь стараюсь убедить людей находиться дома.

Как вы формируете свой быт в новых условиях? В нерабочей жизни, бытовой соблюдаете карантин?

Естественно соблюдаю бытовой карантин. У меня есть пропуск на работу. Позавчера всем их выдали. Передвигаюсь по городу на своём автомобиле. Езжу только на работу и выхожу в магазин за продуктами.

Не страшно быть на передовой в эти дни?

Очень страшно за свою семью. Хоть во время приёма и соблюдаются все меры предосторожности, страх в голове сохраняется.

Поведение и настроение пациентов изменились?

Пациенты все обеспокоены, что в свою очередь способствует соблюдению ими мер предосторожности. Все пользуются средствами индивидуальной защиты.

Какие меры для безопасности используете?

Я ношу маски. Постоянно их меняю в соответствии с правилами ношения. Также надеваю перчатки. Даже на улицу выхожу в них. Постоянно обрабатываю руки спиртовыми растворами.

Чего вам больше всего не хватает на карантине?

Мне не хватает возможности видеться со знакомыми и друзьями.

Что сделаете первым делом, когда все закончится?

Выдохну с облегчением. Я очень надеюсь на то, что всё это скоро закончится.

Врачи в Астрахани не ушли на вынужденные "каникулы". Это те люди, которые первыми встретят опасность, первыми примут на себя удар. И, если даже такие осведомленные и подготовленные люди переживают за свои семьи, это многое значит. Проблема реальна. И каждый из нас может помочь медикам, причем сделать это будет очень просто. Главное не покидать своего жилища без острой необходимости и соблюдать все предписанные правила безопасности. Впереди будет много всего интересного. Просто оставайтесь дома, оставайтесь с "Блокнотом".

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0