Астрахань Вторник, 16 апреля
Спорт, 17.02.2023 12:00

«Астраханочка» проиграла «Ростову-Дону» и попала на третье место чемпионата

16 февраля, в рамках группового этапа Суперлиги чемпионата России по гандболу, «Астраханочка» сыграла в СЗК «Звездный» с командой «Ростов-Дон».

Накануне тренер Алексей Алексеев дал видеокомментарий в телеграм-канале ГК «Астраханочка» в котором заявил, что это очень важный в плане таблицы матч, – играть будем за второе место в чемпионате, – и потому приоритетом будет результат, не качество игры.

Естественно, ростовчанки готовились к игре по полной программе, ведь были в том же положении, что и мы. Но если дончанки прибыли в Астрахань практически в боевом составе, то мы понесли две критические потери – выбыли из строя главная бьющая Полина Шаркова и обороняющая Мария Дудина. Наставнику пришлось на позицию левой полусредней поставить Викторию Дивак, а в оборону – Варвару Юрьеву.

В первом тайме казалось, что хозяйки нашли достойную альтернативу: 6-я минута, а счет уже 5:2 в нашу пользу. Даже тренер «Ростова-Дона» Эдуард Кокшаров срочно взял тайм-аут, но тщетно – сетку чужих ворот мы продолжили неистово дырявить, а на противоположной стороне наша защита даже не дрогнула. К 18-ой минуте «Астраханочка» оторвалась на шесть мячей – 12:6. Вот оно, рвение в сторону пьедестала почета.

Как только «Ростов-Дон» слегка изменил состав, – на ворота встала Галина Габисова, – и тактику, – Юлия Манагарова бросила позицию крайней правой и принялась атаковать по всей дуге, – астраханки потерялись. Голевой ступор на семь минут привел к сокращению разрыва в счете до минимума – 12:11. К перерыву дистанция чуть увеличилась, но мы по-прежнему вели – 16:14.

«Астраханочка» выдохлась на пятой минуте второго тайма: до этого ей удалось забить дважды – 18:15. Оставшийся силовой ресурс пошел на оборону. Ни дальних бросков, ни подрывов к линии. Пока основа суетилась, молодые не могли включиться в игру.

К 43-й минуте «Ростов-Дон» впервые вышел вперед – 20:21. Правда, с этого момента и гости слегка застопорились, особенно после того, как вратарь астраханской команды Эвелина Аношкина трижды подряд отбила пенальти. Апогеем всеобщей «атакующей беззубости» стала заключительная часть мачта – счет 22:23 не менялся шесть минут, словно мы наблюдали за футболистами, а не гандболистами.

С мертвой точки первыми сдвинулись дончанки, забросив два мяча. Повторения январского чуда «Астраханочки» в Ростове-на-Дону не случилось.

Матч окончился со счетом 23:25, победой «Ростова-Дона».

Свой следующий матч «Астраханочка» сыграет 20 февраля на выезде против лидера сезона – «ЦСКА».