Астрахань Пятница, 19 апреля
Спорт, 10.01.2023 09:56

«Астраханочка» победила многократного чемпиона по гандболу «Ростов-Дон»

9 января, в рамках возобновленной Суперлиги женского чемпионата России по гандболу, «Астраханочка» сыграла на выезде с местной командной «Ростов-Дон» на крытом футбольном манеже.

Более пяти лет астраханки не могли одержать верх над ростовчанками. И, до начала матча, казалось, что и в этом году не получится – к игре с одним из главных фаворитов турнира «Астраханочка» добралась с двумя потерями в составе: основная линейная Ирина Шинкарук выбыла из-за травмы на неопределенное время, левая крайняя Дарья Васильева остановила контракт с гандбольной командной по схожей причине. Ну а ростовчанки вышли боевым составом и без существенных потерь.

Может, именно поэтому «Ростов-Дон» уверенно начал матч на своей новой арене с двух заброшенных мячей подряд. Но «Астраханочка», после нескладной стартовой пятиминутки, вошла в ритм игры и к 11-й минуте счет был 2:5.

Астраханки отменно играли в воротах, – спасибо Эвелине Аношкиной, – и феерично забрасывали от чужой дуги, – что уже заслуга Полины Шарковой. Правда, и у ростовчанок имелся меткий стрелок, бывший игрок «Астраханочки», Екатерина Зеленкова. Шаркова вступила с ней в своеобразную «дуэль» на мячах, в которой точнее оказалась действующий игрок нашей команды. «Ростов-Дон», за счет силового давления, сумел к перерыву нагнать гостий и выйти вперед – 16:17.

И второй тайм хозяйки начали решительно, как первый, буквально в каждой атаке прорывая оборону астраханок. «Ростов-Дон» создал задел в 2 мяча, но увеличить преимущество не мог. И это вопреки тому, что состав «Астраханочки» после перерыва слегка изменился – на ворота встала Анастасия Рябцева, а к Шарковой присоединилась Мария Дудина. После счета 21:23 ростовчанки заработали 2-х минутные штрафные трижды подряд, буквально подарив нашим возможность на скоростных атаках и комбинациях нагнать и перегнать себя – 26:23.

Тренеру «Ростова-Дона» даже пришлось брать тайм-аут, уже при счете 28:25: его внушения мало что дали команде – «Астраханочка» заиграла еще более вдохновенно и слаженно, при этом отдохнув за чужой счет. Ростовчанки стали меньше активничать и действовали менее уверенно. В заключительные 7 минут игроки «Ростов-Дон» отбросили всяческие тактические наработки и просто бросились в погоню, используя весь свой недюжинный класс и энергию. Отчаянный порыв из 31:27 сделал 31:30. На 58-й минуте матча Анастасия Рябцева, при счете 32:31, отразила пенальти, а Мария Дудина вновь аккуратно подкрутила мяч с правого угла и забила – 33:31.

Волжанки умело притеснили хозяек в обороне, и те смогли лишь за 26 секунд до финальной сирены забросить еще один мяч, а оставшееся время «Астраханочка» мяч удержала и добилась победы.

Матч окончился со счетом 32:33. Поздравляем наших девушек с, можно сказать, исторической победой! Астраханки не могли обыграть многократного чемпиона более пяти лет, с осени 2017 года. Таким образом, «Астраханочка» не только укрепилась на третьем месте турнирной таблицы, но и вышла даже на вторую позицию по потерянным очкам.

Вечером 9 января, вскоре после вести о победе наших девушек, в своем телеграм-канале астраханский губернатор Игорь Бабушкин оставил восторженную запись.

«Поздравляю наших гандболисток и болельщиков с большой победой! В упорной борьбе наша любимая «Астраханочка» одержала верх над одной из самых сильных команд чемпионата – опытнейшими соперницами из «Ростов-Дона». Мы несколько лет усиливали состав, проделали большую планомерную, кропотливую работу. Это начало чемпионского пути! В этом сезоне ставим себе только самую высокую планку! Браво астраханским спортсменкам! Благодарю тренерский коллектив! Верим в нашу команду! Ура!», – восхитился матчем губернатор.

Свой следующий матч «Астраханочка» проведет 11 января в Ставрополе, играя с местным клубом «Ставрополье».

гандболженская лига по гандболуматчАстраханочкаРостов-Донматч на выездекрытый футбольный манежиграпобедагубернаторИгорь Бабушкин