Астрахань Понедельник, 17 июня
Спорт, 24.05.2024 10:18

«Астраханочка» стала бронзовым призером Чемпионата России по гандболу

23 мая, в рамках второго матча раунда за третье место Чемпионата России по гандболу среди женских команд, на «Гандбол Арене» в Новороссийске играли местная «Черноморочка» и «Астраханочка».

Ошибки, сбои, нервные передачи – все это было на встрече двух сильных команд в избытке, но затерялось в импульсивной борьбе за медали. Лучший бомбардир Суперлиги Наталья Никитина из «Черноморочки» ради команды вскоре после начала ушла на роль распасовщицы, а мощный тандем Софии Романенко и Ксении Ильиной со стороны «Астраханочки» не мог какое-то время влиться в игру: наши девушки мазали на прорывах к шестиметровой и на дальних бросках. Хаос, вызванный волнением и предвкушением, спутал карты и хозяйкам арены, и гостьям.

Защита, вот где была стабильность и отдача каждой девушки из шестерок. Благодаря грамотной обороне при любых атакующих комбинациях счет набирался планомерно, ни «Астраханочка», ни «Черноморчка» сильно не отставали и не вырывались вперед. Пока последние досконально не изучили тактику соперниц и не приноровились уходить в отрыв при каждой атаке волжанок. К перерыву «Астраханочка» отстала на три мяча – 10:13.

Во втором тайме броски с краев уже не помогали «Черноморочке», и, как назло второй ее бомбардир Екатерина Нефедова ушла с активных позиций. Со стороны «Астраханочки» кураж поймала Анастасия Рябцева в сетке.

Когда астраханский голкипер перестала выручать, счет вновь дал крен в пользу хозяек – 15:18. «Астраханочка» в ответ усилила игру, – спасибо линейным, – и через пять минут сократила отставание – 18:19. До конца основного времени оставалось четыре минуты, обе команды были близки к победе, нервы начинали сдавать.

Табло показывало 22:22, требовалось дополнительное время, чтобы победитель наконец определился. Командам назначили два экстра-тайма по пять минут. Первыми сломались игроки «Черноморочки»: их вратарская бригада отбила лишь один удар из пяти, а наша Рябцева пропустила всего один мяч – 26:23. После смены ворот, астраханка Ксения Ильина мастерски обошла двух защитниц и зарядила в сетку хозяек – 27:23.

Заключительный штурм «Черноморочки» был сумбурным, но мощным: он принес результаты в виде двух пенальти и броска с линии – 28:27. За оставшиеся 20 секунд игрок «Астраханочки» Анна Кайнарова прорвалась к дуге «Черноморочки» сквозь прессинг и поставила точку в этой встрече и этом сезоне Чемпионата России для нашей команды.

Матч закончился со счетом 29:27, победой «Астраханочки». Поздравляем наших девушек с третьим местом в турнире и бронзой! Впервые за шесть лет наша команда получила медали Чемпионата России по гандболу среди женских клубов – это было красиво, приятно и достойно! Браво!

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

гандболЧемпионат РоссииСуперлигаженские командыГандбол АренаНовороссийскЧерноморочкаАстраханочкаматчпобедабронзовые медали