Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 15.02.2024 11:08

«Астраханочка» выстояла против «Черноморочки» в Новороссийске

14 февраля, в День влюбленных и в рамках второго предварительного этапа Чемпионата России по гандболу среди женских команд, на новороссийской «Гандбол-Арене» сыграли местная «Черноморочка» и «Астраханочка».

На первой минуте наши девушки заработали семиметровый, а сразу за ним хозяйки поля реализовали свой пенальти. Обе дуэли с голкиперами «Астраханочки» и «Черноморочки» были проиграны. После Анастасия Рябцева запечатала наши ворота и позволила команде оторваться в атаке. Так, Полина Шаркова и Ксения Ильина задорно «разрезали» оборону соперниц и не беспокоились о своей.

Пока хозяйки соображали, как перекрывать убойную игру «Астраханочки» по схеме 5-1, счет увеличивался в пользу гостей – 8:3. Впрочем, «Черноморочка» сохраняла хладнокровие, а ее тренер пока не брал тайм-аута для воодушевления. Спустя минут пять без существенных перемен команда хозяек все же взяла краткий перерыв, после которого появилась слаженность в обороне и напористость в нападении. Теперь мяч водили по краям, а не пытались мужественно прорвать с ним центр. Когда игра пошла не по плану «Астраханочки», наши девушки взялись за старое – ошибки на ровном месте. К 25-й минуте это привело к ничьей – 14:14.

Убойный гол Полины Шарковой и последующее попадание Варвары Юрьевой от линии вновь сделало «Черноморочку» отстающей – 18:15.

Половину второго тайма шли дикие качели: разница в два мяча то молниеносно стиралась, то снова вырастала. Новороссийки, беря пример со своего добросовестного голкипера Елизаветы Дяченко, заигравшей не хуже Рябцевой в «рамке», зарядились энергией и принялись атаковать быстрее и жестче, отчего «Астраханочке» стало тяжелее маневрировать по полю. К 50-й минуте «Черноморочка» возглавила счет – 24:25.

Но вот Полина Шаркова опять вколотила мяч в «девятку» ворот хозяек и сравняла счет. Оставшееся время нервы искрили на площадке, никто не желал уступать, все выкладывались на полную. Борьба хотя бы за ничью со стороны «Черноморочки» шла до последнего, пока ее игрок не завяз в обороне астраханок и не упустил мяч. Оставшиеся 20 секунд «Астраханочка» благополучно переждала.

Матч закончился со счетом 29:28, победой астраханской команды. Поздравляем наших девушек! Их стойкость на решающих минутах привела команду на третье место турнирной таблицы.

Свой следующий матч «Астраханочка» проведет 19 февраля с «Ладой» из Тольятти.

гандболЧемпионат Россииженские командыЧерноморочкаНовороссийскГандбол-АренаАстраханочкаматчпобеда