Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.03.2023 13:42

Астраханская область готовится к весеннему половодью и ожидает паводок

Об этом рассказали в ходе совещания при комитете Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству, посвященного весеннему половодью и паводку.

Председатель комитета Александр Клыканов отметил – из года в год дефицит водных ресурсов в целом по бассейну нарастает: с момента зарегулирования Волжско-Камского каскада общегодовой объем стока уменьшился более чем на 7%. Для эффективного использования водных ресурсов астраханское правительство старается перестоится с зимних паводков на весенние.

2022 год назвали не самым худшим с точки зрения организации режимов спецпопусков, но целый ряд населенных пунктов Наримановского, Харабалинского, Лиманского районов к осени оказались с околонулевым водозапасом. Чтобы решить ситуацию, пришлось принять отдельный закон по организации механической подкачки воды на территории этих районов.

Планами по проведению паводка в этом году поделился заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала «КаспНИРХ» Сергей Шипулин. С его слов, порядка 97 кубических километров воды будет брошено в Низовье Волги, продолжительность половодья будет меньше, чем в среднем за период после зарегулирования – до 60 суток, а возможные максимальные уровни воды составят порядка 510 сантиметров: «Правительство, ученые региона во взаимодействии с Росводресурсами прикладывают все усилия для того, чтобы сельскохозяйственная и рыбохозяйственная полка прошла максимально благоприятно. В частности, контролируются расходы воды в зимний период, чтобы накопить больший объем водохранилища к 1 апреля, когда формально начинается половодье. Мы всегда настаиваем на природноподобном половодье и будем стремиться к тому, чтобы высокие скорости нарастания волны половодья были меньше».

С учетом прогнозируемых гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне были проведены предпаводковые обследования на территории западно-подстепных ильменей и проведена инвентаризация гидротехнических сооружений, сообщил руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов. В ближайшее время служба природопользования предоставит главам муниципальных образований рекомендации по контролю за валами, дамбами и завалками, соблюдение которых подготовит гидротехнические сооружения к естественному обводнению.

В свою очередь заместитель начальника учреждения, начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Антон Конин рассказал о работе в условиях маловодности с нерестовыми завалками, модернизации гидротехнических сооружений, смене их балансодержателей и выдвинул предложения органам местного самоуправления по повышению эффективности работы в данной сфере.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

КаспНИРХкомитете по инфраструктурному развитию и строительствупаводокполоводьеГлаврыбводслужба природопользованиягидротехнические сооруженияРосводресурсыАлександр Клыканов
0
0