Астраханская область очутилась внизу рейтинга по качеству дорог в России
Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- Астрахань получит «Лебедя» для оперативной чистки вод от мусора и нефтепродуктов (сегодня, 14:33)
- В Астрахани рядом с торговым центром грузовик сбил пенсионерку (сегодня, 12:00)
- Власти Астрахани подготовили развлекательную программу на неделю (сегодня, 14:01)
- Астраханец отправился на свидание с запрещенным подарком и был задержан полицией (сегодня, 12:32)
- В Астрахани ветеранов СВО с инвалидностью реабилитируют спортом (сегодня, 10:08)
Различия по качеству дорог между российскими регионами весьма значительны и обусловлены административными, экономическими и природно-климатическими аспектами.
К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» в ходе подготовки очередного исследования и составления рейтинга регионов России по качеству дорог. Ранжируются субъекты РФ по доле автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям на конец 2025 года.
Если в 2020 году нормативам соответствовало 50,4% местных и региональных дорог в совокупности, то в конце 2025 года таких уже 55,2%. Лидером обновленного рейтинга качества дорог стала Москва с 100% показателем соответствия требованиям к качеству дорожного полотна. В пятерку лидеров также вошли Челябинская область, Ингушетия, Севастополь, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.
Астраханскую область определили на 70 место рейтинга из 85 позиций. У нас доля автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, соответствующая нормам, составила 43,9%. Самая неблагополучная ситуация с состоянием дорог обстоит в Архангельской области, где нормативным требованиям отвечает только 17,2%.
