Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2020 09:00

Астраханская область получит 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета

Глава региона Игорь Бабушкин побывал в столице с рабочей поездкой. В ходе визита губернатор Астраханской области встретился с главой министерства экономического развития России Максимом Решетниковым. Игорь Бабушкин обсудил с министром ход разработки стратегии и индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Игорь Юрьевич рассказал, что в Астраханской области в данный момент строятся 50 объектов различной социальной направленности. Это касается таких сфер как здравоохранение, образование, культура и спорт. Общая стоимость всех объектов составляет более 13 миллиардов рублей. Еще одна позитивная новость: в качестве компенсации за потерю доходов во время пандемии федеральное правительство выделяет нашему региону 2,3 миллиарда рублей. Астраханские микрофинансовые организации будут обеспечены докапитализацией на сумму 138,9 миллионов рублей. На данный момент поступило уже 6 заявок на 11,5 миллионов в общей сложности.

Бабушкин и Решетников обсудили также вопрос создания Портовой Особой экономической зоны в нашем регионе. Этой теме было уделено особое внимание. Глава региона рассказал, что несколько крупных российских и иностранных инвесторов уже подтвердили намерение принять участие в реализации проекта. Заявленные инвестиции составили 17,2 миллиардов рублей.
Якорным инвестором планируется создание первого в Астраханской области контейнерного порта, который будет включать в себя современный терминал для обработки контейнерных грузов.

«Мы считаем все предложенные мероприятия по развитию Астраханской области обоснованными и необходимыми. Минэкономразвития будет помогать региону в их реализации», – подытожил глава минэкономразвития страны.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0