Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 24.10.2022 14:44

Астраханская область попала в рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию

Предсказуемо Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, как и в 2020 году, возглавляют рейтинг российских регионов по развитию науки и технологий от «Ria.ru».

Баллы складываются из разных факторов. Эксперты учитывали активность научной жизни и наличие передовых производств, человеческие ресурсы и материально-техническую базу сферы науки и технологий, а также масштаб и эффективность научно-технологической деятельности.

На первые три позиции рейтинга приходится около 30% выпущенных в стране инновационных товаров. Последние строчки занимают Хакасия, Ненецкий автономный округ и Ингушетия – у них научная жизнь не активна и нет передовых производств.

Что касается нашего региона, то Астраханская область не блистает в плане прогрессивных технологий, однако подвижки, по сравнению с 2020 годом, всё же есть. Астраханская область с рейтинговым баллом в 22,51 находится на 67-ом месте в рейтинге за 2021 год, а в 2020 году наш регион занимал 69-ю строчку.


Юлия Дергачёва, по материалам сетевого издания «Ria.ru»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сетевое издание Ria.ruрейтингнаучно-технологическое развитиеисследованиепроизводствочеловеческие ресурсыинновационные товары
0
0