Астраханская область сохранила лидерство по рождаемости в ЮФО
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- В Астрахани у «Детского мира» сбили ребенка на пешеходном переходе (вчера, 18:49)
- Астраханцам раскрыли расположение всех новогодних елок в городе (вчера, 18:45)
- Проблемное здание школы под Астраханью отремонтируют в 2026 году (вчера, 18:42)
- В Астраханской области при разгрузке крупного скота погиб мужчина (вчера, 14:13)
- Жительницам астраханского Камызяка открыли женскую консультацию (вчера, 13:02)
Об этом сообщили в ходе заседания правительства Астраханской области, которое провел вице-губернатор Денис Афанасьев. За девять месяцев 2025 года показатель рождаемости в регионе составил 9,1 на 1 тысячу населения: это выше среднероссийского показателя – 8,4. Астраханская область вошла в двадцатку субъектов с самым высоким коэффициентом рождаемости в России, а также заняла первое место в ЮФО.
Как объяснила первый замминистра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова, таких показателей удалось достичь благодаря дооснащению перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы. В рамках нацпроекта «Семья» с начала 2025 года на эти цели выделили около 290 миллионов рублей. В этом же году были созданы пять женских консультаций в сельских районах региона, закуплено более 1000 единиц медоборудования.
Участники заседания перешли к теме профилактических осмотров и диспансеризации населения – все это повышает продолжительность жизни и снижает смертность. С января 2025 года профилактические мероприятия выполнили на 84%, свыше 100 тысяч человек взяли на диспансерное наблюдение.
Другой значимой темой стало обеспечение жильем детей-сирот. Наталья Маркитантова, глава областного минстроя, отметила, что сейчас в поселке Лиман и рабочем поселке Красные Баррикады строят жилые дома. Новые МКД обеспечат комфортными условиями 96 сирот. Еще 52 астраханца получат квартиры в новостройках в городе Нариманов. Недавно работы на этом объекте инспектировал губернатор Игорь Бабушкин.
Участники заседания положительно отметили успешное развитие программы «Земский учитель», стартовавшей в 2020 году. В этом году ее включили в проект «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодежь и дети», направлена она на привлечение учителей в сельские школы. Астраханский министр образования и науки Мария Шалак сообщила, что с 2025 года критерии участия в программе «Земский учитель» расширили: теперь в проект могут вступать студенты старших курсов педагогических направлений.
«Проделанная работа – результат наших совместных усилий, направленных на улучшение качества жизни жителей региона. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать Астраханскую область комфортным и привлекательным местом для граждан», — резюмировал председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев.
Новости на Блoкнoт-Астрахань