Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2022 13:25

Астраханская область вошла в рейтинг регионов России по отсутствию вредных привычек

5 декабря 2022 года эксперты РИА Новости опубликовали результаты очередного социально-экономического положения регионов Российской Федерации – на этот раз рейтинг ранжировали по отсутствию вредных привычек.

Как составляли?

За основу распределения взяли шесть показателей, характеризующих распространённость основных вредных привычек среди населения. При расчёте учитывались – потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. В рейтинге использовали показатели за последние три года, с 2019 по 2021 годы, которые усредняли со взвешиванием по годам. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. То есть более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространённости вредных привычек в регионе.

Кто же в лидерах?

Как отмечают эксперты, тройка лидеров по сравнению с результатами прошлого года не изменилась: первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек занимают Чечня и Дагестан, а на третьем месте – Ингушетия.

Высокий балл объясняют слабой распространённость вредных привычек на Северном Кавказе сложившимся веками образом жизни и строгими традициями.

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга вошли: Ульяновская, Рязанская, Волгоградская области, Кабардино-Балкария, Брянская область, Республика Марий Эл и Саратовская область.

Кто же в аутсайдерах?

В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Мурманской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа. Самое существенное ухудшение позиций в последней десятке у Еврейской автономной области, которая потеряла 2,5 балла и заняла 81 строчку рейтинга.

Проблемы этих регионов – по-прежнему высокие продажи алкоголя на одного взрослого человека. Эксперты отмечают, что в регионах замыкающей группы достаточно высоки показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения, также тут характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.

Что же там с Астраханской областью?

Наш регион на 36 месте из 85. Неплохой результат, который держится второй год подряд: в 2021 году у нас 63,7 балла, в 2020 году – 63,2. Но, видим, «фон благополучия» слегка подпортился. Тем не менее, ведущиеся в нашем регионе антитабачные и антиалкогольные кампании дают свои результаты, среди молодых людей находится всё больше приверженцев принципов здорового образа жизни.


Какой итог имеем?

Рассматривая показатели рейтинга в отдельности, эксперты констатируют, что, по сравнению с прошлым годом, в 48 регионах России сократилось потребление табака. Что касается потребления алкогольной продукции, то объём продаж в пересчёте на чистый спирт по итогам 2021 года составил 9,1 литра на взрослого человека и, по сравнению с предыдущим годом, заметно вырос.

Проблема распространения вредных привычек все ещё актуальна для России, их полное искоренение вряд ли возможно в ближайшие годы.

Сложные кризисные ситуации, с которыми столкнулась страна в последние годы, должна заставить население задуматься над своим здоровьем и качественными изменениями в жизни, что рано или поздно приведёт к снижению распространённости вредных привычек, считают аналитики.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РИА Новостирейтинг регионоврейтинг отсутствия вредных привычекалкогольсигаретыпреступлениянаркотикиисследование
0
0