Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2021 10:33

Астраханская область замкнула десятку «бешеных регионов»

Астраханская область в апреле оказалась в числе самых-самых «бешеных» регионов. В смысле по количеству случаев бешенства у животных.

«Победитель» такого своеобразного топа – Тюменская область. Также в тройке «лидеров»: Саратовская и Пензенская области. А Астраханская область разместилась на 10-й строчке. Всего же в прошлом месяце по России было зафиксировано 167 случаев заражения бешенством. Об этом «Блокнот-Астрахань» узнал в ФГБУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

Среди заболевших животных 49 лис, 39 собак, 31 кошка и 25 представителей крупного рогатого скота. А также енотовидные собаки, лошади, мелкий рогатый скот, волки, хорьки, еноты, куница и северный олень.

Мы выяснили апрельские очаги заражения в нашем регионе. Это Ахтубинский и Черноярский районы. Так, на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника этим опасным заболеванием заболел дикий кот. Из-за этого в селе Верхний Баскунчак ввели карантин, который продлится до 22 июня. А в Черноярском районе заразившихся животных выявили на одной из животноводческих ферм.

Отметим, бешенство — опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. При этом наступает специфический энцефалит у животных и человека. Это воспаление головного мозга.

Кстати, в первом квартале текущего года в Астраханской области бешенство подтвердилось у восьми животных. Как домашних, так и сельскохозяйственных. Об этом мы сообщали ранее.


Ирина Сергеева


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0