Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 24.04.2023 09:18

Астраханская облдума внесла в Госдуму проект закона о правах на земельные участки

Астраханцы обратились в облдуму с вопросом о предоставлении земельных участков по Земельному кодексу России.

Они указали, что согласно статье 39 Земельного кодекса России гражданам для индивидуального жилищного строительства в безвозмездное пользование предоставляются земельные участки – порядок предоставления участков в государственной или муниципальной собственности также установлен Земельным кодексом. При этом кодекс предусматривает публикацию извещения о предоставлении земельного участка и, при наличии иных претендентов на землю, проведение по нему аукциона.

Процедуру аукциона астраханцы считают излишней, так как полученная земля не используется гражданином для получения доходов, а значит не станет конкурентной.

В связи с обращением депутат Думы Астраханской области Нурлан Супугалиев вынес на рассмотрение регионального парламента предложение о необходимости урегулирования данного вопроса на федеральном уровне.

Предложение депутата было поддержано на прошедшем под председательством спикера Игоря Мартынова пленарном заседании. Соответствующий проект федерального закона уже направлен в Государственную Думу: в «нулевом чтении» инициатива поддержана профильной комиссией Совета законодателей России при Федеральном Собрании.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиНурлан Супугалиевфедеральный законЗемельный кодекспредоставление землиземельный участокаукционземляпроект закона
0
0