Астрахань Четверг, 28 марта
Происшествия, 29.11.2022 07:55

Астраханская прокуратура проверяет обстоятельства убийства 60 собак в Приволжском районе

Прокуратура Астраханской области рассказала, что выясняет обстоятельства произошедшего в Приволжском районе. Туда в субботу на скотомогильник привезли 60 собак с отрезанными частями тела и выколотыми глазами

Прокуратура Астраханской области проверяет информацию о жестоком обращении с животными в Приволжском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В расследовании участвуют зоозащитники и региональная полиция.

"Прокуратура Астраханской области организовала проверку по публикации СМИ о жестоком обращении с собаками. Установлено, что на территории Приволжского района Астраханской области обнаружены трупы животных. По данному факту органами предварительного расследования проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными")", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Основатель астраханского приюта для животных «Верный друг» Светлана Марченко рассказала ТАСС, что зоозащитники региона ожидают результаты экспертизы. С места происшествия на скотомогильнике в Приволжском районе изъяли пять трупов собак и отправили на вскрытие в ветеринарную службу. Специалисты выясняют причину смерти животных.

"Вскрытие происходило в воскресенье. <...> Визуально уже видно, что у многих выколоты глаза, <…>, у некоторых отрезаны лапы и носы", – сообщила Светлана Марченко ТАСС.

Зоозащитники считают, что в происшествии замешан астраханский приют для содержания и вакцинации уличных собак. Он работает по контрактам с государством. Валерий Кущенко, директор «Экоприюта», рассказал ТАСС, что на предприятии проводится проверка.

"Пока нет никакой информации, сами разбираемся", – сообщил он ТАСС.

Частное предприятие «Экоприют» получило подряд на отлов и стерилизацию бездомных собак в 2022 году.

«Активное взаимодействие велось так активно, что <...> все бюджетные деньги на отлов и стерилизацию шли именно сюда как из Астрахани, так и из многих районов области», – сообщил в социальных сетях депутат Олег Шеин.

«Арбуз» пишет, что зооволонтеры во время своего последнего визита в «Экоприют» вывезли из питомника двух собак. Одна из них умерла в ветеринарной клинике, сообщают журналисты.

«Блокнот Астрахань» писал о происшествии 26 ноября, в субботу.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсобакижестокое обращение с животными в Астраханиубийство
0
0