Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.11.2022 14:53

В Астрахани студент не дождался владельца карты и решил потратить чужие деньги

Расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя республики Дагестан завершено следователями отдела полиции № 1 УМВД России по городу Астрахани.

Его подозревали в тайном хищении денежных средств с банковской карты.

Из материалов уголовного дела известно, что возвращаясь с учёбы молодой человек увидел на тротуаре банковскую карту. Подозреваемый забрал находку себе и через некоторое время совершил мелкие покупки в пекарне, магазине табачных изделий, а затем и в продуктовых магазинах и кафе быстрого питания, в конце заглянул в парк культуры и отдыха. Студент погулял на 3 372 рубля.

«Найдя карту, я выложил объявление о находке в социальной сети «ВКонтакте», но, не дождавшись ответа от хозяина карты, решил потратить имеющиеся на ней денежные средства. О возможном наступлении наказания за совершение противоправного деяния я знал, но это меня не остановило. После того, как деньги на счете закончились, я выкинул её в урну на улице»,– рассказал обвиняемый полицейским.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Студенту может грозить лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

«В случае, если гражданин нашёл банковскую карту, сотовый телефон или иное дорогостоящее и, очевидно, потерянное законным владельцем имущество, его надлежит незамедлительно вернуть, либо передать в полицию, администрацию учреждения по месту находки или разместить соответствующее объявление в социальных сетях или СМИ. Любое использование найденного имущества по собственному усмотрению (даже простое длительное хранение без реализации мер по поиску владельца), снятие средств с карты в любых целях любым способом расценивается как кража», – разъяснили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполициябанковская картатрата средствкража
0
0