Астрахань Понедельник, 17 февраля
Происшествия, 03.05.2023 06:44

Астраханская стивидорная компания заплатит 5 миллионов за загрязнение реки Бахтемир

Об этом вечером 2 мая 2023 года сообщила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в своем телеграм-канале.

Так, во время плановой проверки сотрудники службы побывали на реке Бахтемир: специалисты ЦЛАТИ взяли пробы воды в районе используемых ПАО «Первая стивидорная компания» причалов. По результатам выяснилось, что компания допустила загрязнение реки тяжелыми металлами – содержание токсических соединений в донных отложениях было очень высоким.

Росприроднадзор рассчитал сумму ущерба, – она превысила 5 миллионов рублей, – и обратился в компанию за добровольной оплатой, но встретил отказ. Тогда пришлось обращаться в суд.

Арбитражный суд поддержал позицию Росприроднадзора и обязал «Первую стивидорную компанию» погасить задолженность в полном объеме.

Нашим рекам часто достается, и не только от крупных предприятий и компаний. В начале апреля Росприроднадзор заявил, что загрязнение рек в Астраханской области связано с возобновлением судоходства.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорФедеральная служба по надзору в сфере природопользованиязагрязнениерека БахтемирПАО Первая стивидорная компаниятяжелые металлытоксические соединениядобровольная оплатасуд
0
0