Астрахань Пятница, 29 марта
Экономика, 02.05.2023 19:07

В астраханский порт Кутум инвестируют 1,2 миллиарда рублей до 2025 года

Кутум в Астрахани относится к "сухим портам". Так называются терминалы, связанные железнодорожным сообщением с морским портом  

РЖД вложит 1,2 миллиарда рублей в "сухой порт" Кутум в Астрахани до 2025 года. Терминал занимается перевалкой тарно-штучных, тяжеловесных, насыпных грузов и контейнеров. После усовершенствования Кутум станет перевалочным хабом, на нем будут обрабатывать вдвое больше грузов – до 500 тысяч тонн в год.

Для модернизации нужно будет переоборудовать площадку для тяжеловесных грузов и контейнеров. А еще открыть офис продаж, модульный склад, докупить погрузочную технику и добавить в процессы автоматизацию, сообщил начальник Астраханского производственного участка Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Дмитрий Лушечкин.

Лушечкин добавил, что после усовершенствования в порту Кутум будут обрабатывать все виды грузов, пригодные для перевозки по железной дороге. 

Ранее компания "РЖД" сообщала, что в 2022 году объем переработки контейнеров на терминале Кутум вырос в 7 раз по сравнению с 2021 годом. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьКутумперевозкиРЖД
0
0