Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.05.2023 18:02

Депутаты Астраханской Облдумы подготовились к конференции ЮРПА

Комитеты Астраханской областной думы сформировали предложения в повестку Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации 

XXXVIII Конференция ЮРПА пройдет 18-19 мая в Республике Адыгея. Сегодня, 2 мая, под председательством Игоря Мартынова состоялось рабочее совещание. На нем парламентарии поговорили о предложениях в повестку от Думы Астраханской области. Депутаты подготовили в повестку шесть тем. 

Домашние животные

Они планируют заручиться поддержкой парламентариев Юга по по введению ответственности за несоблюдение требований к содержанию домашних животных в федеральный закон. Требования к содержанию домашних животных в законе есть, а вот ответственности за их нарушение нет. Депутаты предлагают исключить этот пробел.

Упростить упрощенную систему 

На ЮРПА депутаты предложат усовершенствовать упрощенную систему налогообложения (УСН). 

Федеральным законом с 1 января 2021 года среднее максимальное количество работников для применения упрощенной системы налогообложения увеличено со 100 до 130 человек. Максимальное значение одинаково для всех налогоплательщиков, у которых есть право на УСН. 

Подход не учитывает особенности ведения различных видов экономической деятельности. В предприятиях, которые производят продукцию и в тех, что оказывают услуги, при одинаковом доходе может быть разное количество сотрудников. 

Депутаты предлагают увеличить предельное значение средней численности работников со 130 до 250 человек в целях применения УСН организациями и предпринимателями, затраты на заработную плату которых составляют 75 процентов от суммы доходов налогоплательщиков. 

«Пересмотр критерия количества работников в сторону повышения в отношении таких налогоплательщиков приведет к легализации сотрудников человекоемких отраслей и, как следствие, к увеличению поступлений по налогу на доходы физических лиц в региональные бюджеты», - отмечено в обращении.

Наследие, парковки и пиротехника

Астраханские депутаты предложат обсудить передачу объектов культурного наследия учреждениям социальной и культурной сферы для лучшего их сохранения. 

Парламентарии вынесут на повестку вопрос об ответственности за парковку автомобилей, которые становятся препятствием для проезда спецтранспорта к мусорным контейнерам.

Одно из предложений в повестку Конференции принадлежит Молодежному парламенту при Думе Астраханской области. Оно касается обеспечения безопасности при использовании пиротехники. Предлагается ограничить ее применение на балконах, крышах, вблизи путепроводов и линий высоковольтных передач, при плохой погоде, а также несовершеннолетним. Спикер Игорь Мартынов поручил доработать обращение для представления федеральным коллегам.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьдумадепутатыМартынов
0
0